XI Международный фестиваль национальных культур в СПбГУТ состоялся!

Весной традиционно к нам в университет приходит праздник искусства, спорта и доброжелательности. 22-24 апреля 2015 года в СПбГУТ состоялся XI Международный фестиваль национальных культур. Уже в одиннадцатый раз в стенах нашего университета собрались представители более чем 50 стран мира, чтобы продемонстрировать свои возможности и таланты, поделиться своими творческими достижениями.

Традиционно гостями фестиваля стали представители консульств, национальных диаспор, иностранные студенты российских и зарубежных вузов и другие гости. Так, в этом году к нам приехала интернациональная команда из финского вуза-партнера Humak, в которую вошли студенты из Португалии, Франции, Испании, обучающиеся по обмену в Финляндии. Также мы принимали студентов из партнерских вузов СПбГУТ Германии (Университет прикладных наук – Высшая специальная школа, г.Франкфурт-на-Майне; Высшая школа телекоммуникаций, г.Лейпциг), Венгрии (Университет прикладных наук Сечени Иштвана, г. Дьёр) и Франции (Epitech – Европейский технологический институт).

С приветственными речами на открытии Фестиваля выступили ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин и начальник отдела международного сотрудничества Н.Н. Журавлева. Особыми гостями Фестиваля в этом году стали господин Джеймс Лэнд – консул по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге и госпожа Гюльтакин Джалилова – консул Генерального консульства Республики Азербайджан в Санкт-Петербурге. Они также поздравили гостей и участников Фестиваля с этим замечательным событием, поблагодарили организаторов за приглашение и гостеприимство. Мероприятия Фестиваля посетили также заместитель руководителя Федерального агентства связи Панышев Д.О. и Генеральный директор ФГУП РСВО («Российские сети вещания и оповещения») Иванюк В.В.

На церемонии открытия Фестиваля выступил танцевальный ансамбль Бонч’Yes с колоритным танцем «Восток», прозвучали музыкальные произведения в исполнении студенческого шведского хора СПбГУТ под руководством доцента кафедры иностранных языков гуманитарного факультета А.С. Алешина. Студенты Бонча выступили с зажигательным танцем под попурри из известных зарубежных и национальных мелодий. Ребята показали самые разные танцевальные зарисовки: от русского, ирландского, кавказского танцев до модерна, хип-хопа, брейк-данса и сальсы.

Первый день Фестиваля был очень насыщенным: после церемонии открытия состоялись образовательный семинар, конкурс русского языка как иностранного и кулинарный конкурс «Кухни народов мира».

Образовательный семинар был посвящен международным программам и стажировкам СПбГУТ и вузов-партнеров. Также иностранным студентам Бонча и гостям зарубежных вузов была предложена викторина, содержащая самые разные вопросы на сообразительность и на знание из области истории образования и языкознания. Ребята поделились на группы, в которые вошли как российские и иностранные студенты СПбГУТ, так и гости из партнерских университетов. В конкурсе победила сборная команда Венгрии-Финляндии-Франции-России.

В этом году Международный союз электросвязи (МСЭ), членом которого является СПбГУТ, отмечает 150-летие со дня своего основания. Не желая оставаться в стороне от столь знаменательного события, организаторы с удовольствием подержали идею Международного дня «Девушки в ИКТ», приурочив часть программы фестиваля к данному мероприятию. Так, студентки, обучающиеся телекоммуникационным специальностям в Бонче, были приглашены к участию в образовательном семинаре «Международные программы и проекты СПбГУТ и вузов-партнеров» с тем, чтобы поделиться опытом «нахождения своего места под солнцем» в ИКТ-сфере, рассказать об особенностях выбора ИКТ-профессий.

В этом году второй раз в рамках фестиваля был проведен конкурс на знание русского языка «Русский язык как иностранный». Конкурс включал в себя 4 соревновательных этапа: каллиграфия, топонимика и символика Санкт-Петербурга, «Палитра русских слов» и домашнее задание. В конкурсе соревновались команды из Вьетнама и Таджикистана. Домашнее задание состояло из 2 частей: презентация своей страны и заранее подготовленное чтение стихов на русском языке. Предпочтение в этот раз команды отдали творчеству Сергея Есенина. Обе команды, не сговариваясь предварительно, остановили свой выбор на стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная». Жюри высоко оценило выступления участников. Всем конкурсантам были вручены футболки, магнитики, кружки с символикой фестиваля и другие памятные призы. В этом году команды набрали одинаковое итоговое количество баллов – победила дружба!

Традиционно самым ожидаемым и вкусным мероприятием первого дня Фестиваля стал кулинарный конкурс, в котором приняли участие 11 команд, представлявших кухни разных народов мира. Впервые были представлены блюда финской и греческой кухни. Все без исключения конкурсные блюда являлись высокохудожественными произведениями с отличительными национальными особенностями.

Победителей кулинарного конкурса выбирали почетные гости конкурса, а также деканы факультетов, представители администрации и сотрудники университета, с удовольствием дегустировавшие яства, приготовленные руками студентов. Впервые в качестве участников конкурса выступили гости из Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Победителями различных номинаций кулинарного конкурса стали следующие команды:

- «Основное блюдо» - Таджикистан,
- «Салат» - Казахстан,
- «Десерт» - Туркменистан,
- «Напиток» - Азербайджан.

24 апреля прошли заключительные мероприятия Фестиваля: в холле университета работали различные творческие мастерские и мастер-классы, были вручены награды за конкурсы, прошла дегустация праздничных тортов, изготовленных на заказ с символикой фестиваля.

Студенты смогли пройти экспресс-курс иврита, проведенный сотрудниками Израильского Культурного Центра при Посольстве Государства Израиль в РФ, прочувствовать различные вкусы кофе на кофейной церемонии, попрактиковаться в искусстве китайских единоборств с командой спортивной секции «Кунфу Шаолинь», уже который год работающей в нашем университете под руководством К.Ю. Крылова, принять участие в лотерее и выиграть билет в аквапарк и получить другие призы, научиться плести косы, расписывать руки хной у мастеров по мехенди (росписи по телу).

По завершении мастер-классов состоялось торжественное вручение почетных грамот и памятных призов с символикой фестиваля участникам, победителям кулинарного конкурса и студентам-волонтерам, помогавшим в организации Фестиваля.

Международный фестиваль национальных культур в СПбГУТ – это, прежде всего, праздник доброжелательности, мира, культуры и искусства. Это традиция, это связь, это Бонч, где традиционно поддерживается социально-творческая инициатива иностранных и российских студентов, обучающихся в СПбГУТ и других вузах Санкт-Петербурга, создается интернациональная образовательная среда, формируется благоприятное общественное мнение о творческом потенциале студентов, и самое главное – Фестиваль служит укреплению дружбы между студентами разных стран.

Добро пожаловать в Бонч! До встречи на XII Международном фестивале национальных культур СПбГУТ в 2016 году! Мы по новым волнам все флаги в гости просим к нам!

Фотоотчет мероприятия


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича