Итоги работы Всероссийской научно-практической конференции

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия возрождения культурных традиций как основа гармоничного развития современного общества».

Закончила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия возрождения культурных традиций как основа гармоничного развития современного общества», походившая в рамках Международного молодежного фестиваля социальной рекламы ART START 24 апреля 2015 года в Московском финансово-юридическом университете МФЮА. Конференция организована при поддержке и участии Департамента культуры г. Москвы, Департамента СМИ и рекламы г. Москвы, АНО «Центр моделирования стратегического развития», Международного центра культуры, искусства и духовного возрождения «Русский Ренессанс».

Конференция явилась площадкой для обсуждения таких актуальных вопросов, как проблемы патриотического воспитания молодежи посредством возрождения культурных традиций, инновационной политики в сфере сохранения культурного наследия России, формирования духовно-нравственных, культурных ценностей в молодежном социуме и других.

На пленарном заседании, которое открыли проректор по молодежной политике МФЮА Забелина С. А. и зав. кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Воробьева Н. С. был дан старт Международному молодежному фестивалю социальной рекламы ART START – 2015, который проходит уже в 11 раз в стенах МФЮА. Спикеры подчеркнули важность студенческих проектов как технологии формирования духовно-нравственных и социально-культурных ценностей молодежи.

С большой речью выступил Советник Ассамблеи народов России, доверенное лицо Президента Российской Федерации, глава АНО «Центр моделирования стратегического развития» Садыков С. К., обозначивший проблемы возрождения культурных традиций, патриотического воспитания молодежи, какими они видятся с позиций высших законодательных органов. Немало внимания было уделено и таким острым проблемам в системе образования, как социальная адаптация студентов-мигрантов российских колледжей и вузов.

Далее выступили с докладом почетные гости конференции: Гальцева И. А., член совета молодых ученых при Правительстве РФ, которая представила опыт патриотического воспитания как средство социально-культурного развития мировоззрения современной молодежи в сельской местности; Паленова Е. В., исполнительный директор МЦКИ «Русский ренессанс», Косенчук В. Е., генеральный директор телеканала «Просвещение», Горбунова И. П., директор института гуманитарного образования МНЭПУ, другие известные ученые и деятели образования.

В своих выступлениях докладчики подчеркнули важность поднятия престижа и популяризации русского языка, популяризации патриотизма у молодежи на примере и понимании неразрывности исторического процесса развития российского народа в формировании единых культурных и духовных ценностей. Доклады сопровождались оживленной дискуссией.

Особое внимание в докладах было уделено анализу деятельности международного фестиваля социальной рекламы ARTSTART, ежегодно проводимому на базе МФЮА, и влиянию социальной рекламы на ценностную систему российской молодежи.

Кроме пленарного заседания, прошел круглый стол «Исторические традиции и опыт патриотического воспитания как средство социально-культурного развития мировоззрения современной молодежи в России», который был направлен на изучение, узнавание, возрождение многообразия традиций и опыта накопленного поколениями славянских народов, что, несомненно, будет способствовать консолидации сил государства и общества. На примерах молодежной политики, реализуемой в различных регионах нашей страны участники круглого стола поделились опытом проведения мероприятий, которые так или иначе связаны с формированием толерантного сознания у молодежи, а также ее участия в формальных и неформальных объединениях на территории современной России

Всего в конференции приняли участие около 140 человек: из них 2 академика, члены-корреспонденты РАН, заведующие кафедрами и руководители подразделений НИИ, 6 докторов наук, 24 кандидатов наук, представители научного сообщества и студенчество из 19 вузовских центров, в том числе из Москвы, Ростова-на-Дону, Калининграда, Омска, Кирова, Красноярска, Ярославля, Читы и др.

Конференция завершилась принятием резолюции, отражающей наиболее значимые выводы и предложения, которая будет направлена в соответствующие департаменты правительственных структур РФ.









Партнёр: Московский финансово-юридический университет