Новые возможности сотрудничества в рамках программы TEMPUS IV

ввру8В ходе рабочего совещания по реализации программы подготовки магистров в области информационной безопасности ENGENSEC, которое проходило с 19 по 24 апреля 2015 г в университете Blekinge Institute of Technology (BTH) (г.Карлскруна, Швеция), между СПбГУТ и BTH было подписано соглашение об академической мобильности для преподавателей и студентов на 2014-2021 года.

Разработка совместной программы подготовки магистров, в которой принимают участие ведущие вузы России, Швеции, Германии, Греции, Польши, Латвии и Украины, осуществляется в рамках международного проекта Tempus по программе Educating the next generation experts in Cyber Security: The new EU-recognized Master’sprogram.

Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ принимает участие в разработке трех курсов Программы (из семи): «Advanced Network & Cloud Security» (среди разработчиков сотрудники кафедры ЗСС − проф.А.В.Красов, ст.преп. И.А.Ушаков);Wireless&Mobile Security (доц. Д.И.Кирилов); Pentest and Ethical Hacking (доц. А.А.Чечулин).Разработка каждого курса осуществляется международной командой, в состав которой входят представители университетов − участников консорциума. Кроме того, в разработке принимают участие представители научно-исследовательских и других организаций, таких как Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (г.Висбаден, Германия), Автономная некоммерческая организация учебный центр «Эшелон» (г.Москва, Россия), Партнёрство экспертов информационной безопасности (г.Москва, Россия) и т.д.С 1 сентября этого года наш университет переходит на новый учебный план подготовки магистров, унифицированный для всех стран участников проекта.

В ходе совещаний были рассмотрены вопросы оверкросинга лекционных материалов курсов, намечены пути завершения разработки и тестирования лабораторных работ. В ходе рабочих совещаний с докладами по тематике курса выступили проф. А.В.Красов, ст.преподаватель И.А.Ушаков, в режиме видеоконференций подключались другие участники разработки.

Все вузы, участники программы, получают от Европейской комиссии единообразный комплект оборудования. Первые два комплекта развернуты в Технологическом институте Блекингеи в Латвийском университете (Рига, Латвия), осуществляющем разработку программного обеспечения управления комплексом. Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ одной из первых начала удаленную отладку лабораторных работ.

Состоялись встречи со студентами Blekinge Institute of Technology, на которыхобсуждались возможности обучения в России как в рамках совместной программы подготовки магистров, так и в рамках программ сетевых академий Cisco. BTH, как и наш университет, является давним участником программ сетевых академий Cisco.

В последние дни работы партнеры обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта, в частности договорились о проведении тренинга для преподавателей и учебно-вспомогательного состава, участвующего в реализации проекта, и о проведении на базе СПбГУТ летом 2016 года международной летней школы по Cyber Security для студентов всех вузов частников проекта.

Подписанное между СПбГУТ и BTH соглашение в первую очередь открывает новые уникальные возможности для студентов обоих вузов. Первые обмены студентами и чтение лекций преподавателями в вузах-партнерах начнутся уже с сентября 2015 года.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича