Новости. XVII Международная научно-практическая конференция-конкурс докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей ВГУЭС: 33 секции и 821 доклад

Пленарным заседанием во ВГУЭС открылась XVII Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России и стран АТР».

Зав. аспирантурой и докторантурой, кандидат технических наук Ольга Гриванова отметила, что за два дня работы конференции на тридцати трех секциях прозвучит 821 доклад, выступят тридцать два иностранных студента. Кроме того, в каждой секции есть подсекция для студентов-первокурсников, а в секции «В науку первые шаги» выступят школьники старших классов Приморского края.

По традиции с помощью видеоконференцсвязи в обсуждении докладов участвовали студенты и преподаватели филиалов ВГУЭС в Артеме и Находке.

Открывая пленарное заседание, проректор по научной и международной деятельности, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева сообщила:

- Научная конференция проводится во ВГУЭС с 1999 года. География расширяется, а количество участников с каждым годом увеличивается. В конференции участвуют, начиная от школьников и заканчивая аспирантами. Судя по представленным докладам, можно сказать, что многих участников интересует экономика нашего региона, статус Владивостока, как Свободного порта. Темы очень обсуждаемые и актуальные. Давайте на два дня погрузимся в интереснейший мир науки!

С приветственным словом к участникам от администрации края обратилась начальник отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова:

- Приятно, что в конференции участвуют не только Владивосток, Приморский край и Россия, но и студенты из других стран. Я, как постоянный гость конференции, могу отметить, что все ваши доклады интересны, актуальны, имеют новаторские идеи, которые интересны для Приморского края. Интеллектуальный потенциал вузов – это действительно мощный потенциал нашего региона.

Перед научной частью пленарного заседания, на которой выступили с докладами восемь студентов-бакалавров и магистрантов, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин поздравил магистрантов-победителей Стипендиального конкурса В. Потанина – Виолетту Шкуропацкую, Илью Долматова и Николая Юрченко. Также был отмечен студент 3-го курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Алексей Штакал, ставший победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады «История российского предпринимательства» и достойно представивший Приморье в финале олимпиады, прошедшей в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

С первым научным сообщением на заседании выступил иностранный участник, студент колледжа штата Коннектикут (США) Карим Камаль Абдул, подготовивший под научным руководством Александра Латкина доклад «Въездной туризм в Приморском крае: тенденции, проблемы и новые приоритеты». Среди задач, которые были поставлены перед исследованием, докладчик выделил следующие: выявить тенденции развития въездного туризма на территориях Приморского и Краснодарского краев, а также выделить главные приоритеты въездного туризма в Приморском крае. 

Магистрант кафедры сервисных технологий Виолетта Шкуропацкая рассказала о концепции совершенствования ассортиментной политики предприятий по производству одежды на основе принципа кастомизации, студент кафедры экономики и менеджмента Алексей Штакал уделил внимание теме «Свободный порт: Владивосток – город будущего». Также были доклады от студентов и магистрантов Института права, кафедры математики и моделирования, что показало разносторонность тематик научной конференции.

В конце заседания состоялось награждение грамотами студентов–победителей конкурса на повышенную стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Победителей и призеров конференции определит конкурсное жюри секционных заседаний, лучшие доклады с презентациями будут отмечены дипломами и грамотами. По итогам будет издан сборник материалов конференции, электронная версия которого будет размещена на сайте ВГУЭС.


Партнёр: Владивостокский государственный университет