В ДГТУ прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне

21-22 апреля 2015 г. в ДГТУ прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью и задачей игры "Зарница" являются : воспитание высоких духовных, нравственных и физических качеств у студентов, их подготовка к служению...

21-22 апреля 2015 г. в ДГТУ прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью и задачей игры "Зарница" являются : воспитание высоких духовных, нравственных и физических качеств у студентов, их подготовка к служению Отечеству - Российской Федерации; воспитание у молодёжи чувств патриотизма, национальной гордости, уважения к истории Отечества и любви к своей Родине - Великой России; формирование морально-волевых качеств и практических навыков, необходимых будущим защитникам Отечества; допризывная подготовка молодежи; совершенствование форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В мероприятии приняли участие представители команд восьми факультетов: ФКТВТиЭ, ФИС, ФФиА, ИЭФ, ФРТиМТ, ФНГиП, АСФ и ФТД и СЭ. Организаторами данного соревнования выступили: заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Исабекова Тамила Илахидиновна, проректор по воспитательной и социальной работе Котенко Марина Евгеньевна, председатель профкома ДГТУ - Джамалавов Сиражутдин Мамаевич, а также кафедра физической культуры. Зарница началась с торжественного построения команд. После, организаторы соревнований выступили перед студентами с торжественной речью, поздравили с грядущим Днем Победы, и пожелали спортивной и честной борьбы. Затем команды участницы приступили к самим соревнованиям. Судьи соревнований высокой квалификации специалисты: инструкторы по физкультуре Кадетско-морской школы-интерната им М.Гаджиева г. Каспийска капитан-лейтенант Джабраев А.Х и старший лейтенант Кудрявцев Л.А.
Соревнования были разбиты на 2 этапа.
На первом этапе судьи оценивали строевую подготовку участников. Каждая команда продемонстрировала свои умения строиться в одну и две шеренги, в одну колонну и по три, повороты и т.д.. И в заключение прошла демонстрация движения строевым шагом. По результатам строевой подготовки лучший результат показали команды факультетов Таможенного дела и судебной экспертизы и Компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. За ними с отрывом в 15-20 баллов - факультеты Информационных систем и Архитектурно-строительного.
Второй этап назывался содержал конкурсы и состязания спортивного характера.
Общефизическая подготовка включала в себя: подтягивание, бег на 100м, бег на 3 км, прыжки в длину с места, метание спортивного снаряда.
Также команды приняли участие в конкурсах: перетягивание каната, эстафета "бег в мешках", стрельбе из пневматической винтовки стоя по мишени № 6 «П» с кругами.
Самой захватывающей и интересной была эстафета "Полоса препятствий", которая состояла из бега по кочкам, перепрыгивания горизонтальных препятствий, проползания через горизонтальные препятствия, разборки и сборки автомата Калашникова, прохождения через сеточную "Паутину".
Все участники соревнований с достоинством выступили и справились со всеми этапами соревнований. Судьям предстоял нелегкий выбор в определении победителя. Наилучшую спортивную подготовку показали команды факультетов: Финансов и аудита, Таможенного дела и судебной экспертизы и Архитектурно- строительного.
По итогам двух дней соревнований с большим отрывом от соперников, победителем в военно-спортивной игре «Зарница» на кубок Ректора "ДГТУ" в 2015 году стала команда факультета Таможенного дела и судебной экспертизы. Второе место заняла команда факультета Компьютерных технологий, вычислительной техники и электроники. Третье место - команда Архитектурно-строительного факультета.
Всем призерам и участникам соревнований были вручены кубки и дипломы.
Оргкомитет выражает благодарность за помощь в проведении данного мероприятия: зам. министра по физической культуре и спорту Салаутдинову Зайналу Махмудовичу, директору Кадетско-морской школы-интерната им. М.Гаджиева г. Каспийска Омарову О.А., директору стадиона "Труд" Магомеду Гаджиеву, а также капитан-лейтенанту Джабраеву А.Х и старшему лейтенанут Кудрявцеву Л.А.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-voenno-sportivnaja-igra-zarnica-posvjashch/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет