Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения детства

На базе НГПУ прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция "Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения детства", посвященная 80-летию НГПУ.

Целью конференции стал анализ современного состояния коррекционной педагогики и обмен опытом между преподавателями и студентами, специализирующимися в данном направлении.

— Наша конференция проходит уже четвертый год подряд. Каждая кафедра представляет определенное направление. Задача - наиболее полно раскрыть направление психолого-педагогической поддержки различными формами и методами. Сегодня у нас в гостях были представители: Армении и Украины. Эта конференция интересна тем, что на ней открывается новый спектр форм: мастер-классы, творческие мастерские, авторская сессия, - прокомментировала заместитель директора Института детства (ИД) НГПУ Галина Сергеевна Чеснокова.

— В данном мероприятии участвую впервые. Моя тема - «Роль внеурочной деятельности в формирование навыков исследовательской деятельности у младших школьников посредством экологического кружка», Я выбрала её, так как считаю, что экологическое образование для детей обязательно, и каждый учитель должен стремиться к получению результатов, — рассказала учитель начальных классов Елена Игоревна Новикова.

— Это мероприятие очень важно для молодых педагогов и студентов. Чтобы в будущем они не допускали ошибок в своей работе и знали с чем они могут с толкнутся на практике, – отметила педагог начальных классов Алексей Валерьевич Кревный.

Также, в рамках конференции была проведена творческая мастерская для преподавателей и студентов. Темой творческой мастерской стала: «бумажная пластика в работе с младшими школьниками».

— В данном мероприятии участвуют учителя, студенты начальных классов с направлением олигофренопедагогика. Участники обмениваются опытом и совместно выполняют задания в творческой мастерской, — объяснила доцент кафедры педагогики методики начального образования Ольга Анатольевна Киримшеева. 

— В творческой мастерской мы работаем в технике «бумажная пластика». Сегодня мы научились изготавливать японскую куклу, для праздника Хинамацури. В переводе на русский язык, это праздник девочек или праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта, — рассказала студентка 5-го курса Института Детства Анжелика Архипова.

В конференции приняло участие более 200 человек. Выступающие были награждены благодарственными письмами.

Елена Бредихина.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет