К 70-летию Великой Победы: чтобы помнили

На факультете агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета прошла открытая лекция «Чтобы помнили….», посвященная 70-летию Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Сотрудник научной библиотеки СтГАУ Елена Николаевна Тюрина провела беседу на тему «Война шагает по России, а мы такие молодые». Прекрасный лектор, она очень интересно рассказала о книгах, посвященных подвигам молодых, – повести «В окопах Сталинграда» писателя, фронтовика Виктора Некрасова, которая стала первой правдивой повестью о войне: так просто и страшно о войне не писал никто – только честные картины боя и выживания на фронте, это повесть о потрясающей любви к жизни, которая побеждает все; повести Георгия Бакланова «Навеки – девятнадцатилетние», о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, бессмертии их подвига, о любви, юности. Речь шла и о других интересных книгах на эту тему. А зачитанное письмо пятнадцатилетней девочки Кати Сусаниной, покончившей жизнь самоубийством в фашистском плену, не оставило равнодушным никого. Елена Николаевна читала стихи поэтов-фронтовиков Э. Асадова, Р. Рождественского, Ю. Друниной.

На лекции присутствовали председатель Совета ветеранов г. Ставрополя, бывший несовершеннолетний узник концентрационного лагеря, полковник в отставке, преподаватель кафедры философии и истории Виктор Александрович Козаченков. Он рассказал о сражениях за нашу Родину, тяжестях, выпавших на долю малолетних детей времен оккупации. Профессор кафедры общего и мелиоративного земледелия Георгий Романович Дорожко поделился своими воспоминаниями – он тогда был пятилетним мальчишкой и не понимал, что такое война, но до сих пор помнит, как испугался, почувствовав жуткий страх матери. Профессору кафедры растениеводства и селекции им. Ф. И. Бобрышева Александру Ивановичу Войсковому тоже было, что вспомнить о том нелегком времени.

Студенты 1 курса показали сценку о войне «Ожившие фотографии». В исполнении студента 4 курса Артура Паталаха прозвучала великолепная песня – песня на все времена – «Журавли». Ансамбль факультета «Лель» исполнил русские народные песни о войне.

В преддверии праздника Великой Победы преподаватели университета проводят подобные мероприятия систематически. Они воспитывают гордость за свою страну, за свой народ – они воспитывают человека. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет