80-ю научно-практическую конференцию посвятили двум великим ученым СтГАУ

17 апреля 2015 г. состоялось пленарное заседание 80-й научно-практической конференции факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры.

Открывая конференцию декан, профессор А. Н. Есаулко, отметил, что 2015 год богат на события: это и юбилей нашего университета, и 70-тилетие со дня Победы в Великой Отечественной войне, и Международный год почв.

На факультетах стало доброй традицией посвящать ежегодную научно-практическую конференцию знаковым личностям, трудившимся в вузе. Не исключением стало и это мероприятие, посвященное двум деятелям аграрной науки Н.М. Куренному и Ф.И. Бобрышеву.

17 апреля была пополнена галерея портретов выдающихся ученых открытием портрета Николая Митрофановича Куренного, участника Великой Отечественной войны, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки России. На конференции присутствовали и родственники Николая Митрофановича, его сын – доктор наук, профессор Валерий Николаевич Куренной – рассказал о жизни ученого, его личных качествах, принес в дар факультету книгу «Второе пришествие рапса и льна на Ставрополье».

В 2015 году исполняется 85 лет со дня рождения Федора Ивановича Бобрышева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, ведущего селекционера, деятельность которого неразрывно связана с историей Ставропольского ГАУ. Его ученик доктор наук, профессор А.И. Войсковой рассказал участникам конференции о жизненном и творческом пути ученого.

Также в ходе конференции также выступили с докладами наши стратегические партнеры: начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Анатольевич Коровин; начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Михаил Андреевич Дыренко; заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ирина Ивановна Видинёва; главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки Росреестра по Ставропольскому краю Светлана Александровна Бочарникова.

Проведение 80-й научно-практической конференции продолжится на секционных заседаниях кафедр.    


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет