Накануне 70-летия Победы

«Роль органов государственной власти и внутренних дел в годы Великой Отечественной войны» – так называлась конференция, прошедшая в Актовом зале МФЮА 14 апреля.

В зале собрались интересные люди: Владимир Антонович Золотарев, профессор, генерал-майор, руководитель Института военной истории, главный редактор 12-томной работы по истории Великой Отечественной войны; Валентин Адамович Пронько, полковник, доктор исторических наук, профессор; Борис Павлович Уткин, генерал-полковник, участник Великой Отечественной войны, старший научный сотрудник редакции Военной энциклопедии Института военной истории.

Первым перед студентами выступал Борис Уткин: «Войну я встретил, когда был еще курсантом Первого московского училища имени Красина. Доучился уже на Урале. С 15 июня уже стоял на Воронежском фронте под Сталинградом». Генерал-полковник придает серьезное значение воспитанию молодежи: «Ученик  – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Он пожелал всем студентам успехов, здоровья, счастья.

Владимир Золотарев поздравил всех с 70-летием Победы, преподнес Университету МФЮА 12 томов издания «Великая Отечественная война» и вручил своему  другу и наставнику в военно-исторических трудах Борису Павловичу Уткину 11-й и 12-й том этого издания. Генерал-майор Золотарев провел краткий экскурс в историю создания каждого тома. Мы, студенты, сможем ознакомиться с этими книгами в библиотеке МФЮА.

Последним выступал полковник Валентин Пронько. Это было грандиозное выступление. Он показал студентам презентацию по теме «Фальсификация победы России в Великой Отечественной войне».

Он выступил с анализом итогов войны, привел студентам множество неизвестных фактов. И выразил свое мнение относительно современной ситуации вокруг Украины. По его словам, беспорядки в этой стране инспирированы ее правительством специально, а народ Украины получает ложную историческую информацию, в соответствии с  которой Россия является врагом. Нас поразило это сообщение. По словам полковника, в реальности Украина была создана советским правительством. И этот факт, уверен он, должен определять уважительное отношение к России со стороны Украины.

Далее с докладом выступил будущий юрист, студент 1 курса МФЮА Александр Осипов. Он представил доклад о роли И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны. Нам было интересно слушать о том, о чем мы имеем самое слабое представление.

Студенты благодарят организаторов конференции. Было очень интересно и занимательно. После всего услышанного начинаешь еще больше гордиться своей страной и людьми, которые живут ради нее.

Денис Катасонов, Виктория Гак, 1 курс.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет