Студенты Дербентского филиала ДГТУ вручили ветерану ВОВ юбилейную медаль

15 апреля группа студентов Дербентского филиала ДГТУ посетила ветерана Великой Отечественной войны Бабаеву Юлию Анфимовну с целью вручения юбилейной медали «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг .». В акции участвовали: кандидат педагогических наук, старший...

15 апреля группа студентов Дербентского филиала ДГТУ посетила ветерана Великой Отечественной войны Бабаеву Юлию Анфимовну с целью вручения юбилейной медали «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг .».
В акции участвовали: кандидат педагогических наук, старший преподаватель Халилов Шамиль, студент 3-го курса Кичибеков Кайибулах, студентки 2-го курса Ашурова Раиса, Курбанова Фаина и студент 1-го курса Аскеров Эмир. Стоит отметить, что студенты ДФ ДГТУ не в первый раз участвуют в подобной акции. Так, согласно запланированной Молодежным парламентом г. Дербент и руководством Дербентского филиала ДГТУ акции «К 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» студенты и преподаватели филиала участвуют в награждении ветеранов уже со 2 – апреля текущего года.
При вручении медали Халилов Шамиль поздравил ветерана с наступающим семидесятым днем Победы, поблагодарил ее от имени всех преподавателей и студентов ДФ ДГТУ за ее вклад в достижение великой Победы 1945 г.
Студентов затронул тот факт, что при вручении медали у 88-летней Юлии Анфимовны появились на глазах слезы. Видимо, перед ее глазами прошли значимые периоды ее жизни, Она вспомнила военные годы, принёсшие людям столько несчастий и тягот и, вместе с тем, вынудившие наших граждан к невероятному самопожертвованию и героизму во имя защиты своей Родины от врага. Юлия Анфимовна встретила войну на своей малой родине - Марийской АССР, пережила все тяготы и лишения той страшной войны, трудилась подростком на тыловом фронте, добровольно ушла на фронт санитаркой. После войны она была направлена в Махачкалу в группе из пяти выпускниц педучилища учительницей, вышла замуж за дагестанца, работника КГБ, работала в г. Дербенте учительницей, работницей почты. Она горячо поблагодарила гостей за оказанное ей внимание.
На прощание она сказала студентам: «Дорогие мои, самое главное в жизни, чтобы вы всегда оставались людьми, не забывали историю наших отцов и дедов, то, за что они боролись и проливали кровь. Запомните, самое дорогое, что у нас есть – это наша Родина, наша Россия. Берегите её и трудитесь на её благо!»Шамиль Халилов

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-derbentskogo-filiala-dgtu-vruchili-veteranu-v/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет