Большие игры в МФЮА на «Моторе»

Победителями баталий стали игроки в возрасте от 7 до 45 лет.

5 апреля студенты из учебных корпусов «Авиамоторный» и «Волгоградский проспект» второй раз организовали «Большую игротеку в МФЮА», собрав под крышей корпуса на «Авиамоторной» более восьмиста любителей острых игровых баталий. Этот проект – совместное начинание компании «Игровед» и нашего университета. Девиз – «Играй весело, учись играя».

Вся наша жизнь – игра, стать первым среди лучших игроков – задача не простая особенно, когда во главе игрового стола не Бубновый Туз или Черная Королева, а более захватывающие персонажи. Главными героями игр стали «Домашние лоси», «Разноцветные колпачки», «Спящие королевы» и многие другие удивительные персонажи, а по полю летали самолеты и «сбивали куриц».

Что такое игра по своей сути? Это имитация реальности, и чем реалистичнее эта имитация, тем более захватывающая и интересная игра получается в результате. Игры учат принимать ответственные решения, решать сложные задачи и шаг за шагом приближаться к поставленной цели. Нешуточные баталии разгорались на чемпионатах по настольным играм. Опытные игроведы подобрали для соревнований такие варианты, в которых исход решался не волей случая, кубиком или высшим чином карты, а мастерством, твердой рукой и острым глазом участника игры.

Самым продолжительным и увлекательным, на наш взгляд, стал чемпионат по игре «Луни квест». «Сорок два уровня, миры льда, магмы и механизмов – это не шутки, – признался начинающий игровед Максим Краснослободцев. – В удивительном и таинственном мире Аркадии у старого короля Феодора не оказалось наследника. Чтобы престол достался самому находчивому искателю приключений, было решено провести грандиозный турнир. Участникам настольной игры «Луни квест» (Loony Quest) предстояло путешествие по семи поразительным мирам, населенным безумными задиристыми созданиями – Полоумчиками (Loonies). А ведь на пути к завоеванию короны героев также подстерегают коварные уловки. Герои отправляются в странствия по непредсказуемым джунглям, льдистым пустошам и бескрайним пескам, исследуют затерянные храмы, спускаются в бурлящие лавовыми потоками недра…»  На прохождение одного уровня игрокам дается всего 30 секунд, за это время нужно изобразить на своих экранах требуемые по заданию рисунки: линии, замкнутые контуры и точки. «Я, к сожалению, не смог преодолеть все преграды, и приз достался 30- летнему Дмитрию из Москвы, – сетует Максим. – Хоть игротека и длилась целых 9 часов, я так и не успел попробовать свои силы во всех состязаниях».

Действительно, чемпионатов было немало: участники «Догоняли обед», помогали «Барабашке» и устраивали «Панику в лаборатории». Победителями становились игроки от мала до велика: от 7-ми летней девочки в розовом платье до 45-летнего бизнесмена. Погрузившись в атмосферу игровых баталий и ощутив всю полноту эмоций,  мы утвердились в своем желании продолжать это начинание.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет