Зимородок - это вовсе не птица

14 апреля в рамках «Студенческой весны в НГПУ» свой спектакль представил ИФМИЭО НГПУ. Студенты театрализовали одноименную повесть Юрия Яковлева «Зимородок».

Нехитрый сюжет о неузнанном герое и о том, что удивительное может быть очень близко. Сюжет с большим смыслом, затрагивающий самые дальние уголки души и заставляющий задуматься о многом — так в нескольких словах можно рассказать о постановке. 

С открытием занавеса зрители погрузились в атмосферу 70-х годов двадцатого века: на сцене были характерные школьные парты, девочки в фартуках и с белыми бантами, играла музыка того времени. Всё началось с урока биологии, непослушных детей и бесконечно доброго учителя, рассказывающего школьникам о птицах. После учебы три главных героя отправились в парковый тир и благодаря случайной встрече с человеком, прошедшим войну, узнали о герое, самоотверженно прыгнувшем с парашютом, чтобы взорвать мост и сорвать тем самым планы фашистов. Имя героя оставалось тайной - для всех он был просто Зимородок (мать родила его в холодное время года в санях). Ветеран не смог ответить, удачно ли этот смельчак приземлился, был ли схвачен в плен врагами, остался ли в живых. Зимородка больше никто не видел.

Главные герои, захваченные храбростью и смелостью неизвестного, твердо решают узнать, что с ним случилось, и отправляются на поиски. В ходе знакомств, воспоминаний людей, ребята выясняют, что Зимородок все-таки приземлился, взорвал мост, попал в плен к фашистам и был поведен на расстрел. Что было дальше - снова неизвестно.

Но ребята не теряют надежд и продолжают искать героя. И их старания оказываются не напрасны: сотрудник милиции, переживший войну, дает ребятам последний кусочек до сих пор не складывавшегося пазла. Выясняется, что Зимородка звали Серегин Сергей Иванович, и он был награжден Орденом Красной Звезды посмертно. Тут-то школьники понимают: Зимородок жив, и это их любимый учитель биологии!

— Первую минуту после спектакля я не могла ни говорить, ни думать, ни дышать. Охватила безумная радость от того, что все получилось. За отдельные сцены особо переживала, потому что это мои режиссерские находки, и хотелось, чтобы они выглядели на уровне. Мы очень долго репетировали, а видеть результат своей работы очень приятно — рассказала режиссер постановки, студентка третьего курса Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Кристина Бугелис.

— Ребята большие молодцы, проделали огромную работу, полностью вложились в пьесу, показав себя с лучшей стороны. В некоторых моментах я даже не удержалась от слез! Спектакль прошел на достойном уровне, и составляет хорошую конкуренцию другим факультетам - поделилась впечатлениями студентка первого курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Екатерина Зверева. 

Больше фотографий в фотогалерее, посвященнной «Студенческой весне в НГПУ-2015». 
Евгения Гаврилова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет