В НГПУ стартовал финал городского конкурса детских и юношеских СМИ в номинациях «Пресс-центр года» и «Редактор года».

Старшеклассники работают в ритме новостных редакций города. За пять часов им предстояло подготовить ряд публикаций, сюжетов и фоторепортажей о жизни вуза. От качества информационных материалов зависит  распределение призовых мест. 

На всем протяжении редакционного дня сопровождает, направляет и помогает конкурсантам кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ  Ирина Геннадьевна Катенёва. Как отметила руководитель пресс-центра 17 гимназии, Людмила Демьяновна Яковлева, от финального этапа  школьники ждут профессионального роста, нового опыта и самореализации. 
 
После короткого инструктажа и знакомства с пакетом заданий, пресс-центры провели планерки, на которых обсудили, какие подготовить подборку из минимум, пяти, взаимосвязанных  материалов. Только одна из публикаций могла быть домашней заготовкой. Затем сильнейшие пресс-центры  распределились по педагогическому университету. 

Часть конкурсантов работали в музее, другие отправились знакомиться с редкими и ценными книгами в библиотеку НГПУ.  Представителей 17 гимназии заинтересовали достижения кафедры французского языка Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ; а пресс-центр «Центра развития творчества детей и юношества» отправился выяснять, как готовят  пищу для умов преподавателей и студентов вузов,  в столовую и общежитие. Руководитель данной группы, Розалия Иосифовна Гафт говорит, что соревноваться, как правило, приходится не с соперниками, а с самим собой, ставить новые цели и достигать их. 
 
Уже на первых этапах стало заметно, что команды собрались сильные. Для многих журналистика не просто увлечение. Фотограф и автор материалов пресс-центра гимназии №17 , десятиклассница  Татьяна Душутина свое профессиональное будущее связывает с  журналистикой.  Кстати, заведующая  профильной кафедрой Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) Елена Вениаминовна Евдокимова пообещала лучших  авторов школьных пресс-центов взять на заметку. Более подробный материал о конкурсном дне и итоговые материалы конкурсантов читайте на сайте НГПУ. 
 
Юлия Паначук 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет