Кураторский час памяти узников фашистских концлагерей

8 апреля состоялся открытый кураторский час на тему «Об этом нельзя забывать», посвященный памяти узников фашистских концлагерей. Аналогичный проводился в феврале месяце для 3-го курса факультета управления, а в этот раз – для ребят 2-го курса. Студенты делились впечатлениями и ребята заинтересовались, попросили провести такой же кураторский час и в своих группах.

Тема оказалась для всех очень волнующей. Ребята рассказывали о судьбах людей, прошедших через концлагеря в годы войны. Концлагеря – Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Майданек, Освенцим, Саласпилс, в каждом была создана своя система пыток, массовое уничтожение людей поставлено на конвейер, проводились бесчеловечные опыты над заключенными. Сколько горя, страданий вынесли узники концлагерей.

Наш долг – помнить не только павших солдат, защищавших Отечество, но и узников концлагерей, погибших от жестоких пыток, безвинно убитых мирных жителей. Мы хотим знать, понимать свою историю, чтобы передать истинность минувшей войны своим детям и внукам. Как сказал У. Черчиль: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего».

В завершении кураторского часа ребят попросили высказать свое мнение о проведенном мероприятии.

Элеонора Хулузаури: «Я под большим впечатлением от прошедшего кураторского часа. Каждое слово брало за душу, от подобранной музыки тело покрывалось мурашками, информация была очень интересной и полезной. Хорошо, что есть такие мероприятия, которые не дают нам забыть о подвигах наших предков, совершённых ради светлого будущего!»

Анастасия Гавриш: «Мероприятие прошло хорошо! Все очень понравилось, ребята выступали замечательно, с чувством, как будто сами переживали все моменты Великой Войны! Спасибо большое организаторам кураторского часа!»

Айша Теймурова: «Мне очень понравилось это мероприятие. Много нового узнала про концлагеря, мурашки по коже! Спасибо большое, побольше бы таких мероприятий!»

В дальнейшем студенты факультета управления решили продолжать традицию выступлений с интересными важными темами перед студентами не только своего, но и других курсов факультета управления. Такая работа поможет делиться знаниями и будет способствовать налаживанию дружеских отношений между ребятами разных курсов.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет