Студенты НИУ "БелГУ" – Чемпионы России!

В составе участников турнира были титулованные спортсмены из разных регионов: Заслуженный мастер спорта из Москвы Самотой Алина; мастер спорта, победитель Первенства мира и Европы (РСО Алания) Сослан Гассиев; мастер спорта, победительница Первенства мира, студентка факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Тихонова Кристина и другие. Сильные участники обеспечили интересную и зрелищную борьбу. Среди девушек в напряжённой борьбе с Бэлой Плиевой, представляющей Северо-Кавказский горно-металлургический институт (г.Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания) победила белгородка Елизавета Решетник. В мужских соревнованиях уверенную победу одержал Сергей Никулин (факультет физической культуры БелГУ), сделавший «золотой дубль» на обеих руках. Сергей выполнил норматив мастера спорта России. В самой многочисленной весовой категории до 80 килограмм (23 участника) победу в борьбе правой рукой одержал студент ФФК Дмитрий Шуховцев. На левой руке он выступил не так удачно и занял третье место в сумме двоеборья. Серебряным призером соревнований стал Обди Оглы Рустам (ФФК, до 70 кг.). Рустам выиграл правую руку и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Второе место также заняли Полупанов Максим (ФФК, весовая категория до 100 кг.) и Росинская Елена (Институт управления БелГУ, до 65 кг.). Третье место заняли Заковоротный Евгений (ФиТПМ БелГУ), Грищенко Екатерина (факультет дошкольного, начального и специального образования Педагогического института БелГУ) и Скачкова Алина (ФФК БелГУ). В командном зачете на первое место претендовали команды Белгородского государственного национального исследовательского университета и Северо-Кавказкого горно металургического института РСО Алания. После первого дня преимущество имела команда СКГМИ РСО Алания, в составе которой было 6 членов юниорской сборной страны. Но во второй день ситуация изменилась и команда НИУ «БелГУ» выигрывает в командном зачете, набрав 266 очков, СКГМИ РСО Алания на втором месте с результатом 221 очко. За третье место также шла равная борьба, и с перевесом всего в 2 очка побеждает команда ЧГУ, (Чувашская республика) - 84 очка. У команды Саратовского государственного аграрного университета 82 очка и четвертое место. Победители и призеры были награждены кубками и медалями, памятными призами с символикой турнира и Белгородского госуниверситета. Участники соревнований выразили благодарность Президенту Российской ассоциации армспорта А.А.Филимонову, Президенту Российского студенческого спортивного союза О.В. Матыцину, ректору НИУ «БелГУ» О.Н.Полухину за помощь в организации и проведении соревнований. В составе участников турнира были титулованные спортсмены из разных регионов: Заслуженный мастер спорта из Москвы Самотой Алина; мастер спорта, победитель Первенства мира и Европы (РСО Алания) Сослан Гассиев; мастер спорта, победительница Первенства мира, студентка факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Тихонова Кристина и другие. Сильные участники обеспечили интересную и зрелищную борьбу. Среди девушек в напряжённой борьбе с Бэлой Плиевой, представляющей Северо-Кавказский горно-металлургический институт (г.Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания) победила белгородка Елизавета Решетник. В мужских соревнованиях уверенную победу одержал Сергей Никулин (факультет физической культуры БелГУ), сделавший «золотой дубль» на обеих руках. Сергей выполнил норматив мастера спорта России. В самой многочисленной весовой категории до 80 килограмм (23 участника) победу в борьбе правой рукой одержал студент ФФК Дмитрий Шуховцев. На левой руке он выступил не так удачно и занял третье место в сумме двоеборья. Серебряным призером соревнований стал Обди Оглы Рустам (ФФК, до 70 кг.). Рустам выиграл правую руку и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Второе место также заняли Полупанов Максим (ФФК, весовая категория до 100 кг.) и Росинская Елена (Институт управления БелГУ, до 65 кг.). Третье место заняли Заковоротный Евгений (ФиТПМ БелГУ), Грищенко Екатерина (факультет дошкольного, начального и специального образования Педагогического института БелГУ) и Скачкова Алина (ФФК БелГУ). В командном зачете на первое место претендовали команды Белгородского государственного национального исследовательского университета и Северо-Кавказкого горно металургического института РСО Алания. После первого дня преимущество имела команда СКГМИ РСО Алания, в составе которой было 6 членов юниорской сборной страны. Но во второй день ситуация изменилась и команда НИУ «БелГУ» выигрывает в командном зачете, набрав 266 очков, СКГМИ РСО Алания на втором месте с результатом 221 очко. За третье место также шла равная борьба, и с перевесом всего в 2 очка побеждает команда ЧГУ, (Чувашская республика) - 84 очка. У команды Саратовского государственного аграрного университета 82 очка и четвертое место. Победители и призеры были награждены кубками и медалями, памятными призами с символикой турнира и Белгородского госуниверситета. Участники соревнований выразили благодарность Президенту Российской ассоциации армспорта А.А.Филимонову, Президенту Российского студенческого спортивного союза О.В. Матыцину, ректору НИУ «БелГУ» О.Н.Полухину за помощь в организации и проведении соревнований.
Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет