Открытая лекция профессора Абдулкадырова Ю.Н. состоялась на инженерно-экономическом факультете

На инженерно-экономическом факультете прошла открытая лекция доктора философских наук, профессора Абдулкадырова Юсупа Нурмагомедовича по дисциплине «Концепции современного естествознания» на тему: «Концепции современной космологии».В своей лекции Юсуп Нурмагомедович кратко, но емко и доступно,...

На инженерно-экономическом факультете прошла открытая лекция доктора философских наук, профессора Абдулкадырова Юсупа Нурмагомедовича по дисциплине «Концепции современного естествознания» на тему: «Концепции современной космологии».
В своей лекции Юсуп Нурмагомедович кратко, но емко и доступно, рассказал об основных направлениях, приоритетах развития концепций космологии, астрономии с незапамятных времен. Так, на каждом историческом этапе господствовали те или иные представления о Вселенной, как она зародилась, как выглядит. Начало было положено Фридманом, который создал модель Вселенной.
«Окружающий нас мир при всем его многообразии и изменчивости – не хаотическое скопление предметов и событий, а единое системное образование. В природе отчетливо просматривается многоступенчатая иерархия структурных уровней организации материи от элементарных частиц до крупномасштабных галактик. Каждый структурный уровень характеризуется специфической организацией и размерами, каждая ступень иерархической лестницы закономерно связана с другими. Благодаря взаимным связям этот огромный и разнообразный мир предстает перед нами как гармония, полная загадок и тайн. Большая их часть связана с вопросами происхождения и устройства Вселенной, ответы на которые дают космология, космогония и астрономия» – отметил профессор.
Также в рамках изучения темы был показан фильм о концепциях астрономии, раскрывший тему в доступной и понятной форме. Прозвучали имена как знаменитых, известных каждому, так и малоизвестных ученых: Коперник, Галилей, Хаббл, Гамов, Уилер, а также многие другие.
Возникновение Вселенной, достоверность теории большого взрыва, наличие темной силы, управляющей движением планет и галактик, черные дыры – все это было раскрыто в фильме и после него долго обсуждалось студентами.
Лекция была очень информативной и вдохновляющей. Она прошла в непринужденной обстановке, временами переходя в философскую дискуссию. Студенты ещё долго обсуждали прослушанную лекцию и с восторгом рассказывали о ней своим друзьям. Безусловно, это событие надолго запомнится студентам, так как на нём, они познали много нового, важного и интересного для себя.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/otkrytaja-lekcija-professora-abdulkadyrova-jun-sostojal/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет