Пути устойчивого развития сельских территорий искали в аграрном университете

2 апреля в Ставропольском государственном аграрном университете прошла конференция «Поиск моделей устойчивого развития сельских территорий». Участие в работе конференции приняли председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания по аграрным вопросам Николай Панков, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания по аграрным вопросам Надежда Школкина, председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, депутаты Думы Ставропольского края, члены правительства Ставропольского края, руководители предприятий агропромышленного комплекса, различных форм собственности, представители органов местного самоуправления сельских территорий.

В рамках конференции прошли заседания круглых столов на темы: «Развитие и органичное сочетание различных форм хозяйствования на селе: агрохолдинги, фермерство, приусадебное хозяйство» и «Качество жизни сельского населения. Роль государственной власти и местного самоуправления в развитии сельских территорий».

Анализ состояния и перспективы развития различных форм хозяйствования в аграрной сфере во время одного из заседаний представил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАН Владимир Трухачев. В частности, в его докладе отмечено, что в крае сложилась корпоративная аграрная структура, где сельскохозяйственные организации формируют 60% валовой продукции, а доля личных подсобных хозяйств населения составляет 27% и крестьянско-фермерских хозяйств 13%. При этом производство наиболее трудоемких видов продукции сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения, обрабатывающих менее 2% от площадей сельскохозяйственных угодий. Они являются также основными производителями отдельных видов животноводческой продукции. Так, в 2014 г. ими было произведено 80% молока, 36% мяса, 54% яиц, 80% картофеля, 57% плодов, 33% овощей. Таким образом, свыше половины валового производства молока, яиц, картофеля и более одной трети мяса в крае производится на основе малоэффективных и трудоемких технологий. В то же время научные исследования и практика показывают, что локомотивами сельскохозяйственного производства являются крупные сельскохозяйственные организации, агрохолдинги. Именно они привносят в отрасль инновации, внедряют прогрессивные технологии, ведут расширенное воспроизводство, осуществляют за счет роста прибыли отчисления на социальное развитие села. «Таким образом, целенаправленная политика органов власти должна способствовать формированию рыночных аграрных структур, как единых многофункциональных и жизнеспособных образований, обеспечивающих занятость сельского населения и устойчивость сельских территорий», − подвел итог выступления докладчик.

Аграрии Ставрополья в ходе диалога с главой профильного комитета Государственной Думы отметили ряд существующих на селе проблем, среди которых недоступность кредитов, невозможность прямой реализации собственной сельскохозяйственной продукции, неоперативное доведение финансирования до аграриев, необходимость социальной ответственности инвесторов, работающих на селе, опасение, что малые формы хозяйств будут замещены агрохолдингами.

Завершилась конференция пленарным заседанием, в ходе которого участники обсудили возрождение сельской кооперации, диверсификацию экономики сел и малых городов в сельской местности, развитие малых форм хозяйствования на селе, кадровое и научное обеспечение политики сельского развития. Особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельского хозяйства и доведения субсидий до аграриев.

Подводя итоги конференции, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания по аграрным вопросам Николай Панков отметил что «Ставропольский край – это крупный регион с достойным аграрным потенциалом. В обеспечении продовольственной безопасности страны есть большая заслуга ставропольских аграриев. Это грамотные люди, это высокие технологии, это и переживания за свой край, за результат своего труда».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет