Строительные параллели: от вуза до объекта

Хороший инженер – это не просто теоретик, досконально знающий теоретическую и строительную механику, сопротивление материалов и в совершенстве владеющий программными комплексами по проектированию, это еще и эксперт в области строительных материалов и технологии строительства. Процесс строительства начинается с идеи, обоснования проекта, следом за идеей обозначаются требования, которым должно удовлетворять будущее здание или сооружение. В свою очередь, они приводят к вполне закономерному вопросу: «А из чего строить?». Чтобы верно ответить на этот вопрос, необходимо иметь довольно широкое представление о том, что такое кирпич, бетон, стекло, металл; о том, как их производят и каким образом они используются на строительной площадке.

Думаю, что каждый студент нашего университета мечтает стать первоклассным инженером. И одним из немаловажных шагов в этом направлении стала экскурсия на бетоносмесительный завод, состоявшаяся 28 марта. Ясным субботним утром группа из 35 студентов СУЗС (строительство уникальных зданий и сооружений) отправилась на завод по производству готовой бетонной смеси. Персонал завода очень был рад гостям, а технолог Алексей Евдокимов с удовольствием согласился познакомить студентов с основами технологии производства бетона. Молодой специалист, кстати, тоже выпускник СПбГАСУ, с азартным увлечением рассказал о компонентах бетонной смеси, видах сырья и средствах, используемых при её изготовлении. Студенты смогли осмотреть места, где происходит смешивание исходных компонентов, и увидели, каким образом достигается высокая точность дозировки подобранного состава бетонной смеси. Территория завода была исследована вдоль и поперек.

Информация, полученная от технолога, поразила третьекурсников. Оказывается, что этот скромный по размерам заводик с производительностью 100 куб.м/час вошел в Книгу рекордов Гиннеса: готовая смесь транспортировалась для непрерывного в течение 49 часов бетонирования нижнего трехметрового уровня фундаментной плиты башни Лахта-центра, объем которой составил 19600 кубометров бетона! В завершение экскурсии студенты даже смогли попасть в помещение, откуда ведется автоматизированное управление производством.

Поблагодарив персонал за оказанное гостеприимство, ребята двинулись в обратный путь. Заряд бодрости на все выходные был обеспечен. Довольная улыбка была на лице каждого. Подобного рода наглядные экскурсии позволяют вселить уверенность, что знания, полученные студентами, помогут нам в дальнейшем и дадут возможность еще на один шаг приблизиться к заветной мечте. Мечте с гордостью носить звание инженера!{gallery name='06042015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет