ДГТУ на Дне единства народов Дагестана

Коллектив Дагестанского государственного технического университета принял участие в мероприятиях по празднованию Дня единства народов Дагестана.

На главном мероприятии праздника, прошедшего на центральной площади Махачкалы и посвященного 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, приняли участие студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели ДГТУ.Официальную часть торжества открыл Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он зачитал письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором, в частности, говорится:
«Уважаемые друзья! 15 лет назад в жестоких боях были разгромлены банды международных террористов, вероломно вторгшихся на территорию республики Дагестан. Эти события имели переломное, без преувеличения историческое значение для всего Северного Кавказа и для всей России. В суровых испытаниях ярко проявились лучшие качества издревле присущие нашему многонациональному народу: любовь к родине, мужество и стойкость, сплоченность перед лицом врага. Мы всегда будем чтить память героев, гордиться подвигом защитников Отечества – российских солдат и офицеров, дагестанских ополченцев, добровольцев из многих регионов, которые твердо встали на пути агрессора, защитили мирных жителей Республики Дагестан, территориальную целостность страны. Убежден, укрепляя гражданский мир и согласие, опираясь на вековые традиции патриотизма и единения, мы обязательно решим масштабные задачи по развитию Дагестана и России в целом. Желаю вам здоровья, мира, успехов в созидательном труде. Владимир Путин».Поблагодарив Президента РФ за теплые слова и сложившееся высокое мнение о доблести и патриотизме дагестанцев, Глава Дагестана отметил: «В самые трудные дни и в дни праздника с нами вместе - наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин. И то, что он сегодня прислал нам приветственный адрес, – это свидетельство того, какое большое уважение Владимир Владимирович проявляет к дагестанскому народу, ко всем нам. От вашего имени я хочу поблагодарить Президента Российской Федерации за доброе отношение к Дагестану, за то, что он всегда вместе с Дагестаном и дагестанцами».Касаясь событий 1999 года, вспоминая уроки мужества и патриотизма, которые продемонстрировали дагестанцы, вставшие на защиту своей родины и подтвердившие нерушимое единство в составе Российской Федерации, Рамазан Гаджимурадович подчеркнул: «Сегодня мы отмечаем еще один праздник – День единства народов Дагестана, потому что через единство мы идем к созиданию, к миру. У нас всегда было много народов, но Дагестан был один для всех. Сегодня нам надо сплотить наши ряды, мы должны очистить и обновить наш Дагестан, мы должны гордиться своей родиной, своим народом, дагестанцами, и мы должны создавать такую среду, в которой росли бы талантливые писатели, поэты, ученые, и для этого у Дагестана есть огромный потенциал».Примеры динамичного роста показателей, озвученных Главой РД, на многих направлениях деятельности, реализуемых в республики, наглядно продемонстрировали, что за последние полтора года Дагестан вышел на первые места в стране по темпам экономического развития, на первое место по индексу промышленного развития, на четвертое место по темпам сбора налогов, шестое место по модернизации здравоохранения. "В Дагестане на высочайшем уровне провели ЕГЭ, приводится в порядок вся систему образования: в профтехучилищах, в школах, в вузах, потому что знания - это главный капитал современного общества", - подчеркнул Рамазан Гаджимурадович.
После выступления Главы РД, собравшихся на площади дагестанцев и гостей республики порадовал красочный и зрелищный концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов республики, известных исполнителей, после чего в небо взвились сотни ярких огней праздничного фейерверка.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-na-dne-edinstva-narodov-dagestana/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет