«Весна победы» в НГПУ

В мраморном зале НГПУ прошёл финальный этап марафона интеллектуальных игр, организованного Институтом культуры и молодежной политики среди студентов трёх общежитий университета. 

За звание самой интеллектуальной команды боролись ребята, чьи команды вошли в тройки лидеров по итогам отборочного этапа. Особенностью финала стало большее, чем обычно, количество команд – девять, против обычных семи. 

В качестве разминки, доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Института культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ и организатор марафона Наталья Владимировна Фёдорова, предоставила командам возможность вспомнить ответы на вопросы, озвученные на отборочном этапе игр. 

Затем, уже в конкурсном формате, последовали вопросы музыкального и исторического характера. Музыкальные вопросы предназначались капитанам команд: они должны были за минуту на листочках написать названия песен военных лет. Затем, уже вся команда исполняла любую из них на выбор. 

− Всё было организовано лучше и интереснее, чем в прошлом году. Хочется подчеркнуть актуальность темы конкурса − «Весна победы», − делится впечатлениями участник марафона, студент 2 курса ИКиМП НГПУ Вячеслав Амбурцев. − Вопросы хоть и осложнились, по сравнению с 1 этапом, но остались интересными. К тому же, я считаю, что ответы на все эти вопросы должен знать каждый. 

Поскольку финал был посвящён весне победы, многие вопросы были посвящены именно военной тематике. Но затрагивали они не только победу в Великой Отечественной войне, а победы русских воинов на протяжении всей истории. 

− Для того чтобы игра прошла на высоком уровне, мы уже не в первый раз делаем небольшие творческие паузы, - комментирует Наталья Владимировна Фёдорова. – В этот раз студенты ИКиМП НГПУ исполнили танцевальный и фортепианный номера. Кроме того, мы включили в сценарий и работу с залом, чтобы не только участники игры, но и болельщики имели возможность продемонстрировать свои знания.

По итогам финала призовые места распределились следующим образом: 
  • 1 место – команда 2 общежития «Истфак №1», 57 баллов;
  • 2 место - команда 2 общежития «Пожарники», 35 баллов;
  • 3 место – команда 3 общежития «Вираж», 34 балла 

Марина Соловей

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет