Вопросы биологии и биологического образования в центре внимания

В НГПУ прошла IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы биологии и биологического образования в педагогических вузах». 

Конференция проводилась в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ на 2012–2016 гг. на базе Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ и была приурочена к 80-летнему юбилею университета. Организацией конференции занимались кафедра зоологии и методики обучения биологии НГПУ, Институт систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск) и Издательский центр «Вентана-Граф» (г. Москва). 

Мероприятие прошло с участием студентов, выпускников вуза, преподавателей, аспирантов и ученых с различных регионов нашей страны. Открывал конференцию проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер. Также с приветственным словом выступили директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева и заведующий кафедрой зоологии и методики обучения биологии Андрей Валентинович Сахаров. 

Докладчики конференции – приглашенные ученые разных степеней, издатели, педагоги. Они рассказывали об актуальных проблемах и вопросах, которых коснулись в своих работах, предлагали различные решения и вели дискуссии со своими слушателями. Выступающие поднимали множество интересных тем в сфере биологии. Например, кандидат биологических наук Наталья Николаевна Ливанова рассказала о сезонных изменениях в популяции клеща Ixodes pavlovskyi, в районе лесопарковой зоны Новосибирского научного центра.

Педагогика тоже не осталась в стороне - активно обсуждалась проблемы современного образования и его тенденции, в частности, актуализация активного использования информационных технологий в учебном процессе и место биологии в школьных программах. 

— Целью данной конференции является определение перспективных направлений развития биологической науки и образования. Проведение данного мероприятия позволяет обменяться опытом между представителями различных научных и образовательных учреждений, что способствует выявлению существующих проблем в современном биологическом образовании и созданию новой траектории развития в данном направлении, - рассказала Виталина Игоревна Лошенко, старший преподаватель кафедры зоологии и методики обучения биологии. 

После пленарного заседания и небольшого перерыва пришло время секционных заседаний. Все участники разошлись по двум секциям: в одной из них развивались темы биологии, а в другой – методики обучения данного предмета. В секции биологических наук рассказывали о паразитических червях, выживаемости мышей, сортах и качествах сибирского мёда и многом другом. В секции педагогических наук - о возможностях биологического образования и современных подходах в методике обучения. Было поднято огромное количество всевозможных проблем в обеих сферах. С докладами выступали школьники, студенты, аспиранты, учителя, кандидаты и доктора биологических наук. 

— Конференция, безусловно, понравилась, - поделился впечатлениями студент 3 курса ИЕСЭН НГПУ Евгений Вохмин. – Были представлены работы довольно высокого уровня, несомненно актуальные. Среди всех докладов сложно выделить наиболее понравившееся - каждая работа особенная и по-своему интересна. 

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов с размещением в системе Российского индекса научного цитирования. 

Денис Морозов

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет