Неделя этнотолерантности-2015

Четвертый год подряд в Институте детства НГПУ проводится ряд мероприятий, объединенных названием «Неделя этнотолерантности». 

Организатором проекта является старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования Института детства (ИД) НГПУ Надежда Николаевна Касенова совместно со студентами 501 группы, обучающимися по направлению «Олигофренопедагогика». 

В программу «Недели этнотолерантности» входят: экскурсия в Музей имени Н.К. Рериха, онлайн-игра «Брейн-ринг», посвященная историко-культурному наследию народов Евразии, а также вебинар с международным участием, посвященный той же теме. 

В «Брейн-ринге» в этот раз приняли участие две команды, представлявшие ИД НГПУ, а также команда Психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), принимавшая заочное участие посредством Skype. 

Ответы команд оценивались компетентным жюри, также следящим за ходом игры через Skype. В состав жюри входили: Мурат Джатдаевич Каракетов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Михлухо-Маклая Российской академии наук, а также Земира Хыйсаевна Текеева и Ларисой Кичиевной Текеева, кандидаты исторических наук, доценты кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. 

Соперничество между командами было напряженным. Вопросы проверяли уровень знаний участников по заданной теме и касались абсолютно всех аспектов жизни карачаево-балкарского народа. Конкурс капитанов команд и подробный анализ отрывков из фильма «Холод» явился для ребят отличной возможностью проявить свои творческие способности и стал поводом для бурных дискуссий. В результате дружеского соперничества каждый из участников турнира открыл для себя много нового, познакомился с интересными людьми и стал частью дружной, многонациональной семьи. 

 Результатом онлайн-игры «Брейн-ринг» стала победа команды «Дружба народов» (ГАГУ), лишь на два очка опередившей команду «Содружество» (НГПУ). Приятным сюрпризом стало объявление Мурата Джатдаевича Каракетова о его приглашении всех команд в следующем учебном году за счет принимающей стороны в Москву, на международную научную конференцию «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа». 

Итогом «Недели этнотолерантности–2015» стал вебинар «Культурное наследие народов Евразии». Доклады преподавателей и студентов нашли живой отклик аудитории. Участники задавали друг другу вопросы и высказывали собственное мнение о проблемах межнационального общения. В вебинаре приняли участие студенты 501 группы НГПУ и студентки из Республики Кыргызстан, обучающиеся в ГАГУ. Отдельно выступили члены научного сообщества не только Новосибирска и Горно-Алтайска, но и Республики Узбекистан. 

В ходе обсуждения проблем вебинара был сделан вывод, что именно студенчество, обучающееся в педагогических вузах, является будущим нашей страны, именно ему предстоит формировать культуру межнационального общения в подрастающем поколении. 

− Неделя этнотолерантности проходила у нас в рамках дисциплины «Воспитание культуры межнационального общения в специальном образовании». Она надолго останется в нашей памяти, как одна из ярких страниц в студенческой жизни, − поделилась впечатлениями о мероприятии студентка 501 группы ИД НГПУ Оксана Рогалева. 

Материал подготовила специально для сайта НГПУ старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования Института детства (ИД) НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет