ИДПО МГТУ «Горизонт» на IV Межрегиональном туристическом форуме

alt Межрегиональный форум «Туризм и сотрудничество 2014» проходил в Магнитогорске 11 и 12 сентября 2014 г.

Открыли форум приветственным словом глава города Магнитогорска Евгений Николаевич Тефтелев и председатель Магнитогорского Городского Собрания Депутатов Морозов Александр Олегович. В работе форума принимали участие представители сферы туризма Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, г. Санкт-Петербурга.

Основные направления работы форума:

  • Перспективы зимнего туристического сезона – 2014/2015 в Челябинской области (на примере ГЛЦ на оз. Банное, ЦАО Евразия, ГЛЦ Абзаково и Златоустовского городского округа).
  • Сотрудничество муниципальных образований и регионов в развитии межрегионального туризма.
  • Развитие гастрономического туризма. Презентация проекта «Вкусная карта России».
  • Развитие промышленного туризма.
  • Опыт реализации стрит-арт проектов для улучшения внешнего облика города и привлечения туристов.
  • Обмен опытом в создании внутригородских маршрутов, велоинфраструктуры, с целью увеличения туристической привлекательности территории и привлечения туристов.
  • Профессиональная подготовка кадров в сфере туризма.
  • Использование спортивных мероприятий для увеличения туристической привлекательности региона.

alt О профессиональной подготовке кадров в сфере туризма рассказала заместитель директора ИДПО МГТУ «Горизонт» Ибрагимова Ольга Васильевна, в докладе была представлена программа повышения квалификация для экскурсоводов «Школа экскурсоводов». Актуальность программы обусловлена тем, что с развитием туристической инфраструктуры и увеличивающимся потоком туристов повышаются требования к экскурсоводам как по количеству предлагаемых экскурсий, так и по их качеству. Уже сейчас Администрациям курортов озера Банное и ГЛЦ Абзаково не хватает специалистов, которые могли бы проводить экскурсии для их постояльцев. Нужны экскурсоводы-профессионалы, в том числе и со знанием иностранных языков.

Осенью 2013 года по инициативе начальника службы инвестиционных проектов и стратегического развития Администрации города Магнитогорска Яны Анатольевны Коваленко состоялось совещание, на котором совместно с Магнитогорской городской общественной организацией по туризму «ПрофиТур» и ИДПО МГТУ «Горизонт» было принято решение о подготовке команды экскурсоводов, которые могли бы сотрудничать с туристическими компаниями города для проведения экскурсий на высоком профессиональном уровне.

Целью программы является повышение квалификации экскурсоводов, совершенствование содержания и методики проведения экскурсий, что будет способствовать продвижению туристского продукта города Магнитогорска на территории России и международной арене, а также повышению качества приёма и обслуживания туристов.

В рамках обучения предусмотрены выездные экскурсии к следующим объектам:

  • Аркаим. Археологические древности Южного Урала.
  • Архитектурное своеобразие Магнитогорска.
  • Учебная экскурсия «Райский уголок» (Лимонарий).

Презентация программы вызвала живой интерес у аудитории. Администрация города и представители бизнеса в сфере туризма выразили заинтересованность в необходимости реализации данной программы, подтвердили актуальность подготовки качественных экскурсоводов-практиков и проявили готовность к сотрудничеству в реализации программы. Таким образом, выпускники программы «Школа экскурсоводов» будут востребованными специалистами. Выдаваемое слушателям по окончании обучения удостоверение о повышении квалификации будет являться показателем качества подготовки специалиста, выпускники программы будут включены в базу аккредитованных специалистов-экскурсоводов г. Магнитогорска и будут привлекаться Администрацией города для проведения экскурсий его гостям.

Приглашаем на обучение по программе «Школа экскурсоводов»!

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДА

Справки по тел. 265-263, специалист по УМР 1 категории ИДПО МГТУ «Горизонт» Анна Львовна Зленко.


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова