Заключительный этап конкурса переводов среди школьников

28 марта состоялся заключительный этап конкурса переводов среди школьников, проводимого кафедрой перевода и межкультурной коммуникации уже третий год подряд. Доброй традицией стало активное участие учащихся школ области в этом состязании: на первый этап, проходивший в заочной форме, было подано 105 заявок со всех уголков Амурской области, и одна работа была прислана из Башкирии.

Для участия во втором этапе, проходившем в Амурском государственном университете, членами жюри было отобрано 52 конкурсанта. И хотя не все приглашенные смогли приехать и поучаствовать в состязании на звание лучшего переводчика, география конкурса получилась обширной: были школьники из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, пгт. Ушумун, п. Новобурейский, с. Николаевка – всего 30 человек. В течение полутора часов конкурсантам предстояло сделать письменный перевод текста с английского языка на русский, продемонстрировав свое знание языков, переводческий талант, умение работать со справочной литературой и способность находить нестандартные, творческие переводческие решения.

До 15 апреля жюри конкурса оценит все поступившие работы и выберет лучших переводчиков в трех номинациях: среди учащихся 9, 10 и 11 классов.

Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за добросовестный, ответственный подход к выполнению конкурсных заданий, а также выражает глубокую благодарность педагогам и руководству школ за содействие!

Фотоотчет


Партнёр: Амурский государственный университет