Республиканская олимпиада по химии прошла на ТФ

Основными целями школьной олимпиады по химии являются: выявление среди учащихся школ ребят с повышенным интересом к изучению предмета, углубление и развитие этого интереса в соревновательной обстановке, поощрение интереса и глубины знаний, определение соответствия знаний лучших учеников...

Основными целями школьной олимпиады по химии являются: выявление среди учащихся школ ребят с повышенным интересом к изучению предмета, углубление и развитие этого интереса в соревновательной обстановке, поощрение интереса и глубины знаний, определение соответствия знаний лучших учеников требованиям Государственных образовательных стандартов, требованиям ВУЗов и подготовка выпускников к выбору будущей профессии.
Несмотря на то, что порядок проведения олимпиад регламентируется Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 2 декабря 2009 №695 и рекомендует проведение олимпиады в октябре целесообразно проводить олимпиады в марте-апреле, когда у учащихся сформулированы основные понятия по химии.
Уровень сложности и трудности заданий в принципе должны быть доступны для большинства школьников, но по своей форме они должны отличаться от обычных контрольных работ необычностью и носить в большей степени занимательный характер.
На кафедре химии технологического факультета ДГТУ ежегодно в марте проводится олимпиада по химии.
В этом году приглашения на олимпиаду были разосланы в 24 района Республики Дагестан, были также приглашены ученики с городских школ г. Махачкалы. Задания были сформулированы таким образом, чтобы они охватывали основной курс органической и неорганической химии и в то же время были бы проверкой знаний перед сдачей ЕГЭ по химии.
Сами по себе задания не были сложными, но для решения необходимо было уметь логически рассуждать мыслить, связывать вместе многие разделы химии.
К сожалению, следует отметить, что с десятью заданиями не справился ни один ученик, как ни печально, но уровень школьных знаний из года в год снижается. Некоторые ответы вряд ли можно признать ответами учеников, пришедших на олимпиаду. Что касается статистики, в олимпиаде по химии приняли участие 34 ученика из районов Дагестана (С-Стальский и Кизлярский районы), школы №8, РМЛ, №46, №13, №17, №39, №37.
Согласно результатам призовые места распределились следующим образом:
I -е место – Самбиев Мурад Фудович (школа №8);
II -е место – Муталимов Рустам Рамазанович (школа №17);
III -е место –Абдулаев Абдулла Магомедович (школа №8).
ТФ Назим Баламирзоев

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/respublikanskaja-olimpiada-po-khimii-proshla-na-tf/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет