Формирование у студентов толерантных установок

В Ставропольском государственном аграрном университете с 17 по 24 марта 2015 года прошла Неделя толерантности, в рамках которой преподаватели кафедры педагогики, психологии и социологии (заведующая – профессор С. И. Тарасова) провели цикл мероприятий. Завершающим этапом стала научно-практическая конференция «Формирование толерантных установок студенческой молодежи в поликультурном регионе». Цель акции – воспитание у студенческой молодежи толерантности и профилактика распространения экстремизма на территории Северного Кавказа. Участниками стали студенты 1–3 курсов экономического, электроэнергетического факультетов и факультета агробиологии и земельных ресурсов.

На каждом мероприятии активно обсуждались вопросы налаживания конструктивного межнационального и межконфессионального диалога. Вниманию студентов был предложен документальный фильм «Современная вербовка. Осторожно – ЗОМБИ», где наглядно показано, как в искаженном виде радикалистские круги преподносят традиционные ценности ислама. Они втягивают в экстремистские группы все большее количество молодых людей, изменяя их самосознание и жизненные ориентиры, заставляя полностью отказаться от друзей, семьи.

Формирование духовной безопасности и толерантности в студенческой среде – было и остается одним из важнейших направлений воспитательной работы аграрного университета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет