Побывать на местах захоронения солдат ВОВ

21 марта волонтеры Кубанского ГАУ совместно с общественной поисковой организацией «Памяти павших в битве за Кубань» побывали на местах захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Сражения с фашистскими войсками на Кубанской земле проходили с августа 1942г. по октябрь 1943 г. Потери солдат были немалыми. Большое количество погибших было идентифицировано и похоронено. Но ведь многие из-за нехватки времени на фронте были просто прикопаны и в итоге забыты. Мы должны помнить подвиги и имена тех, кто защищал нашу родину от врага. Нужно восстановить имена солдат, пропавших без вести. Помощь в восстановлении личностей погибших и поисковые работы – это всего лишь маленькая частичка нашей благодарности тем солдатам, чьи имена забыть нельзя, а подвиг священен», – отмечает специалист волонтерского центра Кубанского ГАУ Кристина Сидронина.

Поисками таких бойцов занимается организация «Памяти павших в битве за Кубань».

«Первый раз я поднялся сюда, когда мне было 16 лет. Тогда здесь еще лежали каски, разорвавшиеся снаряды. Узнать, кто здесь воевал и что происходило, не представлялось возможным, только после нескольких лет поисков удалось разобраться. Мы по архивам находим информацию о предполагаемых местах гибели, либо захоронениях, потом ведем поисковые работы. Обнаруживаем точное место, устанавливаем памятный знак с перечисленными подвигами и именами погибших солдат», – говорит руководитель организации Владимир Усатый

Организация была создана не так давно, но добилась уже больших успехов: были установлены более 6 мест гибели советских солдат. Эти места были облагорожены с последующим установлением памятных знаков.

Волонтеры побывали на 496-й и 320-й высоте Пшафского хребта. На высоте 496 у памятного знака они отдали дань погибшим воинам очистив место от мусора и посадив саженцы березы. Деревья были посажены возле памятника неизвестным бойцам у пос. Чибий.

После длительного путешествия по склонам Пшафского хребта, ребята подошли к поляне, по которой протекала река Малый Чибий, и разбили небольшой лагерь. Разожгли костер и сварили суп в котелке, насладились прекрасной природой и уютными беседами.

Несмотря на погодные условия и довольно длинный маршрут, к вечеру ребята не испытывали усталости, а только моральное облегчение. Им всем хотелось принять участие в подобном мероприятии вновь.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет