120-летие Марины Цветаевой отметили «Доступной классикой»

Организатором мероприятия выступила кафедра теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета. При помощи студентов ЧелГУ и ЧГПУ, актеров Нового художественного театра и просто неравнодушных людей поклонники творчества великой русской поэтессы достойно отметили 120-летие со дня её рождения.

 Весь вечер – напряжение и страсть

Стихийность моря очень напоминает характер Марины Ивановны Цветаевой. В ней бушевала та же сила. Тема сегодняшнего вечера – страсть, предел, напряжение как состояния души, отношение к жизни, − говорят ведущие.

И эта страсть, как основа поэтической атмосферы, на протяжении всего вечера проявляла себя в разных формах.

Читались стихи. Ставились мизансцены из реальной жизни Марины Цветаевой. Исполнялись песни и романсы. Каждый номер сопровождался видеорядом фотографий Марины Ивановны, ее семьи и друзей. Так гости под живые звуки флейты увидели детскую комнату, где росла юная поэтесса. Студенты, изображая пассажиров метро в плащах с газетами, перевоплощались в чтецов и стихами говорили о том, поэзия это не только дар, но и мучение. Ребята показали постановку «Мой голос из-под земли», где Цветаева была изображена в разные периоды её жизни. Последний номер был необычным. На экране – портрет Цветаевой. На сцене – преподаватели факультета журналистки ЧелГУ со свечами читали двустишья из произведений поэтессы. На глазах у кого-то выступали слёзы.

Проникнуться творчеством любимого поэта – это здорово!

Кульминацией вечера стала презентация репринтного издания первой книги М.И. Цветаевой «Вечерний альбом» 1910 года, выпущенной по «народной подписке».

− Конечно, сборник «Вечерний альбом» включает в себя первые и, возможно, не самые выдающиеся стихотворения М. Цветаевой. Но мы адресовали это издание подросткам и молодежи, а, значит, вполне логично, что юные читатели придут к творчеству поэта через ее ранние произведения, − рассказала Александра Слепова, старший преподаватель кафедры ТМК. − Хочется, чтобы возникло созвучие душ, которому подвластно и время, и расстояние.

Проект «Доступная классика», когда люди сдают деньги на издание книг, это не спонтанная идея, а хорошая традиция факультета журналистки, которая началась в 2009 году с празднования юбилея Н.В. Гоголя.

− Собирать народные средства на книги – это тоже традиция, причем идёт она из 19 века. И имена людей, сдавших какую-то сумму денег (минимум – это рубль), потом публикуются в издании. Конечно, мы обращались к спонсорам. Ими стала Городская дума и магазин «Библио-Глобус», − поведал Василий Фёдоров, старший преподаватель кафедры ТМК.

Организаторы надеются, что читатели получат удовольствие от чтения книги в уже столь непопулярном «бумажном формате», да еще и выполненной в дизайне начала 20 века.

Самое интересное, что большинство участников мероприятия по собственному желанию согласились помогать в организации этого вечера.

− Я очень рада, что мы приняли участие в празднике даже ради простого удовольствия, потому что проникнуться творчеством поэта, которого ты любишь, – это здорово! – поделилась Виктория Иванова, студентка филологического факультета ЧГПУ.

Небольшой актовый зал вместил не только учащихся и преподавателей вузов, но и школьников.

− Приглашение увидела на сайте ЧелГУ и, не раздумывая, решила, что обязательно приду. Я давно интересуюсь творчеством Марины Цветаевой и с радостью «почитаю эту книгу», − рассказала Екатерина Ваулина, ученица 11 класса школы №41.

− Значимость таких мероприятий огромна. Чем их больше, тем лучше. Потому что сейчас у нас размываются гуманитарные понятия. Литература уходит из школы, культура – из жизни. Замечательно, что такие мероприятия аккумулируются в молодежной среде. Здесь огромный подвиг преподавателей и самих ребят. Хорошо бы вывести такие вечера на широкие сцены, − пожелала Майя Братисова, заведующая литературной частью Нового художественного театра.

– Это все − наше стремление сохранить нашу замечательную культуру и литературную традицию. Очень хочется, чтобы не прекращалась серия таких событий, – дала напутствие Марина Зигидуллина, директор Института гуманитарного образования ЧелГУ. − В лоне национальной русской словесности, рядом с красивыми стихами, красивыми словами…

 Надежда Прохорова, 
1mediahold.ru


Партнёр: Медиахолдинг "Первый студенческий"