Приглашаем на бесплатный мастер-класс в бизнес-школу МФЮА.

Бесплатный мастер-класс «Менеджмент бизнес-отношений» Андрея Минеева (университет Нурланд,Норвегия)

Известно, что построение эффективных бизнес-отношений, является залогом конкурентоспособности как отдельных участников отношений, так и их системных объединений (например, группы компаний). В общем виде бизнес-отношения подразумевают совместную деятельность людей, групп или организаций, направленную на достижение общей цели коммерческого характера. Существует множество типологий бизнес-отношений: по виду организационной формы, билатеральные и мультилатеральные отношения, личные и формальные, внутри- и внешнеорганизационные, вертикальные и горизонтальные и т. д. Однако ключевой особенностью многих видов бизнес-отношений является взаимозависимость их участников и наличие неопределенности (а точнее отсутствие 100 % определенности) касательно их интересов, намерений и возможностей. Таким образом, задача менеджмента бизнес-отношений в общем виде сводится к контролю рисков, которые возникают на почве взаимозависимости и неопределенности.

Актуальность этой задачи связана с тем, что современный мир динамично развивается. Бизнес-отношения приобретают все более сложные и множественные формы. Это значит, что степень взаимозависимости постоянно возрастает. Как добиться того, чтобы ресурсы участников отношений были использованы максимально эффективно, а риски были минимальны? Опыт промышленно развитых стран показывает, что успешные бизнес-отношения, помимо механизмов контроля, во многом строятся на доверии. При этом способностью доверять обладают далеко не все. Почему так происходит? Доверие – это сложная, в первую очередь субъективная категория, которая зависит от многих факторов. Понимание и анализ этих факторов необходим для формирования эффективных бизнес-отношений. Немаловажным является осознание того, что менеджмент любых бизнес-отношений, всегда подразумевает баланс между механизмами контроля и доверия.

Целью мастер-класса является приобретение участниками аналитического видения управленческих проблем бизнес-отношений. В ходе занятия участники получат осознанное понимание того, как механизмы контроля и доверия соотносятся в процессе формирования и выполнения бизнес-отношений. Основные теоретические подходы к пониманию механизмов контроля и доверия будут рассмотрены на примерах из российской и международной практики. При этом участникам будут предложены вопросы для групповых дискуссий. В ходе дискуссий участники смогут потренироваться в применении аналитических категорий, разобранных в ходе занятия и почувствовать на собственном примере сложности, возникающие в бизнес-отношениях.

data

Ведущий: Андрей Минеев имеет степень PhD in Business Economics на базе университета Нурланд (Норвегия) а также 10-летний опыт научно-прикладной деятельности в области международного бизнеса и менеджмента, управленческого учета, взаимодействия государства и бизнеса, развития кооперации в секторе малого и среднего бизнеса. В настоящее время Андрей работает над научным проектом «Управленческий контроль в развивающихся бизнес-сетях». В своих исследованиях Андрей применяет популярный в Скандинавии процессно-ориентированный подход. Отличительная особенность данного подхода от более традиционных рационалистических подходов в том, что он направлен не на поиск способов решения типовых проблем менеджмента, а на осмысление того, как протекают организационные процессы. Этот подход подразумевает тесное взаимодействие исследователя и менеджмента исследуемой организации. В результате этого взаимодействия, стороны взаимно обучаются и формируют новое видение управленческих/организационных проблем и способов их решения.



Дата и время: 26 марта 2015 (четверг), 19:00.

Участие бесплатное, регистрация обязательна.



Перейти к заказу билетов

Партнёр: Московский финансово-юридический университет