Среди победителей конкурса фонда Владимира Потанина студенты и преподаватель СтГАУ

16 марта стали известны стипендиаты и грантополучатели стипендиальной программы Владимира Потанина по итогам конкурса 2014-2015 годов. Эксперты Благотворительного фонда Потанина подвели итоги конкурса на стипендию и преподавательские гранты.

В числе победителей конкурса два студента-магистра Ставропольского государственного аграрного университета: Степан Ткаченко и Анастасия Перепелкина. Оба стипендиата обучаются в магистратуре факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Всего в списке победителей стипендиального конкурса – 300 студентов из 67 российских вузов.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура: в ходе заочного участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяч человек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853.

Также подведены итоги грантового конкурса – для преподавателей магистерских дисциплин. Из 50 победителей есть и один представитель Ставропольского края − доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Ставропольского государственного аграрного университета Юлия Мандра. Она представила на конкурс проект «Стратегия контекстного обучения в образовательном процессе по магистерской программе «Агроэкологический мониторинг». На его реализацию фондом Потанина Юлии Мандра выделено 500 тысяч рублей.

Грантовый конкурс призван содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков.

Стипендиаты и грантополучатели также получили возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет