«Мы не просто иранцы, мы ещё русские!»

11 марта 2015 года делегация Российского нового университета (РосНОУ) посетила школу «Пауаме Имам» при посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

В состав делегации РосНОУ вошли декан факультета гуманитарных технологий Ольга Иванова, доцент кафедры русского языка и издательского дела Роза Анопочкина, начальник Управления международного образовательного сотрудничества Георгий Габриелян, директор Центра культуры Ирана и персидского языка Элахи Ахмад Реза, а также студенты и аспиранты, изучающие фарси.

Гости из РосНОУ познакомились с директором школы, господином Халилом Тахери, преподавателями и учениками, посетили компьютерный класс, лабораторию с микроскопами и традиционным скелетом в углу.

— Мы не просто иранцы, мы ещё русские! — признался на чистом русском языке ученик второго класса школы «Пауаме Имам».

Встреча завершилась концертом учеников младших классов, которые в стихах и песнях представили традиции празднования Нового года в Иране, и просмотром фильма об истории страны.

В заключение магистрант факультета гуманитарных технологий РосНОУ Марина Вялова на фарси поблагодарила коллектив школы за необыкновенно теплый прием и поздравила с наступающим 21 марта иранским Новым годом. Ну, и конечно, на прощание было фото на память у ворот школы.

Расставание будет недолгим: планируется подписание меморандума о долгосрочном сотрудничестве между РосНОУ и школой при посольстве Ирана.

Елена Ризаева


Партнёр: Российский новый университет