В Зале заседаний Ученого совета состоялось торжественное вручение дипломов

3 марта в Зале заседаний Ученого совета состоялась торжественная церемония вручения дипломов студентам архитектурного факультета СПбГАСУ. Поздравить молодых специалистов собрались преподаватели, родители и друзья. В рамках церемонии вручения в адрес бывших студентов прозвучало много добрых пожеланий и напутствий. Декан архитектурного факультета С. В. Семенцов, заведующий кафедрой архитектурного проектирования Ф. В. Перов и заведующий кафедрой градостроительства А. Г. Вайтенс призвали молодых людей не останавливаться на достигнутом, продолжать образование в магистратуре, а затем и в аспирантуре университета.

«Этот день, безусловно, торжественный и волнительный для всех нас. Я очень надеюсь, что те годы, которые были проведены в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, станут одной из самых интересных и блистательных страниц в вашей жизни. Пусть другие будут еще успешнее, но этот период – запомнится как радостный и счастливый. Я желаю, чтобы вы никогда не пожалели о том, что окончили этот вуз. Удачи вам, хорошего настроения, личного счастья и больших профессиональных успехов», – отметила проректор по учебной работе СПбГАСУ Ирина Робертовна Луговская.

Защита дипломных проектов проходила в конце февраля на протяжении 4-х дней. Студенты представляли свои работы, объединившись в команды по два человека. Каждой паре дипломников отводилось полчаса: в начале выступления ребята проводили 10-ти минутную презентацию разработанной концепции, остальное время было отведено вопросам. По мнению заведующего кафедрой архитектурного проектирования Ф. В. Перова, подобный порядок позволяет в полной мере выявить качество работ и объем знаний учащихся.

Для создания дипломных проектов в этом году студентам архитектурного факультета была предложена достаточно интересная площадка в Пушкине, расположенная неподалеку от въезда в город, и предназначенная для создания объектов спорта, отдыха и жилой зоны.

«Мы поставили перед ребятами определенные задачи, обусловленные, в частности, положениями КГИОП и КГА», – рассказал Ф. В. Перов. Согласно КГИОП данная территория относится к категории ЗОЛ, то есть является зоной охраняемого природного ландшафта. Застройка в данном случае регламентируется как по плотности (расстояние между объектами должно быть не меньше 100 метров, а общая площадь застройки – не более 400 метров), так и по высотности зданий (их высота не должна превышать 18 метров).

В процессе работы студентам надлежало разработать крупный микрорайон, в котором должны располагаться общественный центр, спортивный комплекс, школа и жилой дом. Таким образом, всем дипломникам была предоставлена одна тема, одна площадка и одна задача, но каждый должен был разработать свою концепцию данного микрорайона и вписать в нее один, выбранный из четырех указанных типов, объект.

Всего в ходе дипломной работы студенты подготовили 15 макетов. Защищать свой проект – задача сложная и волнительная, но все ребята справились с ней достойно и получили документ об окончании университета и присвоении соответствующей квалификации, а трое выпускников архитектурного факультета СПбГАСУ удостоились красных дипломов.

{gallery name='06032015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет