«Воейковский рубеж»: как это было

28 февраля на Базе отдыха «Воейково» СПбГУТ ровно в 11-30 стартовало одно из традиционных мероприятий СПбГУТ – «Воейковский рубеж».

«2015 год, отношения геополитических противников напряжены до предела. В целях подготовки к возможным боевым действиям командование Западного военного округа РФ принимает решение провести учения в непосредственной близости около границ потенциального агрессора. Вражеская ПВО, а также новейшие спутники следят за каждым шагом нашей армии. На специальные подразделения Российских связистов ложится задача показать себя максимально подготовленным подразделением, готовым в любой момент вступиться в нелегкую схватку врагом» – легенда озвучена и, по приказу «Разойтись», отданному проректором по воспитательной работе и международному сотрудничеству Золотокрылиным Олегом Вадимовичем, команды ринулись в бой.

В этот раз 8 командам – команды факультетов, Института военного образования и команда иностранных студентов – пришлось нелегко. Задания были подготовлены на высоком уровне. Ребята и стреляли из оружия, и искали мины, и оказывали помощь раненым бойцам, и преодолевали препятствия в противогазах. При этом оценивалась не только скорость прохождения командой препятствия, но и слаженность коллектива. Показательным этапом была станция, на которой каждая команда должна была проявить боевой дух, исполнив хором любую песню.

Все ребята прекрасно себя проявили. Три команды шли ноздря в ноздрю, но по общей сумме баллов места в спортивно-патриотической игре «Воейковский рубеж-2015» распределились так:

I место – команда Института военного образования «Комуфляж».
II место – команда ф-та Информационных сетей и технологий «Секьюрити».
III место – команда ф-та Радиотехнологий связи.

Помимо основных испытаний прошла еще эстафета, в которой 2 команды из всех студентов соревновались в шуточных конкурсах. Завершающим стал хоккейный матч в валенках.

В конце мероприятия все бойцы были накормлены военно-полевой кашей с тушенкой, приготовленной на настоящей полевой кухне.

Фотоотчет с мероприятия.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича