Новости. Делегация ВГУЭС на смене «Поколение Zнаний» форума Селигер-2014

Юбилейный Всероссийский молодежный форум «Селигер» впервые за историю своего существования продлил свою работу еще на один заезд. Заключительный пятый заезд X «Селигера» прошел в Тверской области в конце августа под названием «Поколение Zнаний». Для обмена опытом, знакомства, прохождения образовательной программы и общения с почетными гостями были приглашены молодые аспиранты и педагоги общественных наук –  экономисты, философы, социологи и политологи. Возраст участников – до 30 лет.

Делегация от ВГУЭС была представлена преподавателями и аспирантами: Екатерина Дымова, Екатерина Корнева, Артём Кравченко, Полина Кравченко и Зарина Фардзинова.

Формат пятой смены форума представлял собой встречи-лекции и панельные дискуссии, не менее 6 часов ежедневно. Участники форума могли задать гостям вопросы. Темы встреч: «Политика и право»;  «Экономика»;  «Образование»; «Гражданское общество в России»; «Россия в мире»;  «Культура».

Форум «Поколение Zнаний» посетили известные эксперты в области общественных наук, общественные деятели, политики, чиновники и представители крупного бизнеса, среди которых: министр иностранных дел Сергей Лавров, первый зам. министра образования и науки Наталья Третьяк, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, глава Центробанка РФ Эльвира Нибиулина, уполномоченный по правам человека Элла Панфилова, советник президента по культуре Владимир Толстой и многие другие.

Участники делегации ВГУЭС поделились своими впечатлениями. Специалист отдела организации научно-исследовательской работы Екатерина Дымова:

- Мне удалось задать вопросы участникам панельной дискуссии по теме «Культура» и одному из наиболее ярких и интересных, на мой взгляд, лекторов – кандидату исторических наук, профессору, заведующему кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрию Вяземскому, который дал своё определение понятию «культура» и представил свою авторскую систему девятимерного человека.

Ассистент кафедры международного бизнеса и финансов Екатерина Корнева:

- Была очень насыщенная программа. Пожалуй, самые горячие дискуссии были в день, посвящённый теме «Образование». Поскольку участники форума – аспиранты и преподаватели, проблемы современного образования для многих стоят очень остро.

Старший преподаватель кафедры международного бизнеса и финансов Артем Кравченко:

- На высоком уровне был организован вечерний досуг. Это просмотры известных фильмов, исполнение песен под гитару, скалодром, велосипеды, байдарки, стрельба из лука, творческие кружки и многое другое. Можно было выбрать то, что близко и интересно именно тебе. В этом смысле отличный бонус форума.

Ведущий специалист отдела проектов и программ Полина Кравченко:

- Мне запомнилась встреча с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Бречаловым. Он поделился крайне важными сейчас секретами: как устоять в кризисные моменты, как остаться верным себе и своим целям. Мне кажется, что собственным примером он вдохновил многих участников форума.

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Зарина Фардзинова:

- Порадовало, что на форуме было такое количество известных персон, лиц, от которых зависит развитие определённых сфер жизни в РФ. Мне кажется, те вопросы, которые нами озвучены, не останутся без внимания.

Преподаватели и аспиранты ВГУЭС прошли профильный тест от РАНХиГС, по результатам которого войдут в президентский резерв управленческих кадров.


Партнёр: Владивостокский государственный университет