Снежная одиссея студентов НГПУ

Завершилась ежегодная акция «Снежный десант», организованная «Российскими студенческими отрядами». В ней традиционно приняли участие бойцы отрядов НГПУ, которые помогали пенсионерам физическим трудом, проводили праздничные концерты, профориентационную работу со школьниками, осуществляли пропаганду здорового образа жизни.

В акции принимают участие бойцы, активно проявившие себя в деятельности организации в течение года. Они начинают  подготовку к выезду за несколько месяцев: формируют отряды, осуществляют разработку маршрутов, готовят культурную программу и план социальных мероприятий.

На базе Штаба студенческих отрядов НГПУ был сформирован отряд «Ледокол», который отправился в Убинский район и посетил 8 населенных пунктов.  В составе отряда вошли 9 студентов НГПУ, а так же студенты других вузов Новосибирска и приглашенные гости из Омска, Барнаула, Красноярска и Москвы. Командиром отряда был выбран студент 4 курса Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ  Павел  Назаренко, а комиссаром – студентка 2 курса Факультета иностранных языков (ФИЯ) Гузель Хасанова.

- В этом году данная акция проводилась уже в четвертый раз. В районы Новосибирской области выехали 7 отрядов, общей численностью более 150 человек! Студенты НГПУ вошли в состав 4 отрядов. Возглавляемый мною отряд «Ледокол» был особенным благодаря бойцу отряда, студенту Российского университета дружбы народов  Дилие Люку-Дональду. Люк приехал в Россию  из Кот-Д’Ивуар для обучения по обмену и с первого года вступил в Студенческие отряды. Школьники с большим интересом  слушали историю Люка о том, почему африканец приехал учиться в Россию, и чем его привлекло путешествие в  холодную и неизвестную для него Сибирь. На мой взгляд, мероприятие прошло очень успешно - 10 дней пролетели незаметно, и отряд стал большой семьей, – делится  впечатлениями Павел Назаренко.

Студентка 3 курса Факультета психологии (ФП) НГПУ Мария Горелик уже второй год подряд принимает участие в акции в составе отряда «220 вольт», сформированного на базе НГАСУ.
-  В этом году мы ездили в Болотнинский и Сузунский районы, посетили 11 деревень. Десант прошел замечательно! Днем мы проводили игровые программы с детьми в школах, работали, а вечером давали  концерт. Песни, танцы, стихи, юмор – атмосфера  была замечательной как на сцене, так и в зале. Встречали нас везде очень хорошо и после концерта угощали домашними пирогами, печеньем и прочими вкусностями, – вспоминает  Мария Горелик.

Позитивный опыт проведения акции «Снежный десант», положительные отзывы ее участников не вызывают сомнения в успешном продолжении проекта и приобретении больших масштабов в последующие годы.

Евгения Гаврилова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет