Представители Генерального Консульства Королевства Нидерландов посетили университет

12 февраля 2015 года Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетили представители Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге: Хьюго Браувер (заместитель Генерального Консула) и Виктория Лурик (отдел культуры и прессы).

За прошедшие две недели – это вторая по счету встреча. Целью визита стало обсуждение механизмов содействия Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге в сфере поддержания программ архитектурного образования в СПбГАСУ. В ходе диалога обсуждались глобальные задачи и перспективы сотрудничества. В частности, представители Консульства выразили желание поддержать проведение открытых лекций в университете ведущими практикующими архитекторами Голландии.

Второй важной частью встречи стало обсуждение сотрудничества между вузами двух государств. Диалог развернулся вокруг четырех основных направлений подготовки: архитектура, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, дизайн архитектурной среды, градостроительство. Основная цель – поделиться опытом в области архитектурного образования, сравнить учебные программы. Не исключено, что впоследствии речь пойдет и о развитии совместных образовательных проектов в сфере архитектуры.

Определенный интерес представляет и создание совместных студенческих проектов. В рамках визита гостям были продемонстрированы лучшие дипломные работы студентов СПбГАСУ, выставленные на архитектурном факультете (ауд. 505-А) и опубликованные в научных сборниках.

Все участники встречи остались довольны достигнутыми договоренностями. Переговоры с профильными вузами и архитектурными бюро Голландии по реализации намеченных целей Генеральное Консульство Королевства Нидерландов начнет в ближайшее время.

{gallery name='20022015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет