МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ АМГУ ВЗЯЛИ ВИДЕОИНТЕРВЬЮ У МОГИКАН РУССКОГО ХАРБИНА

Во время командировки в г. Санкт-Петербург магистранты кафедры литературы мировой художественной культуры Зиненко Я.В. и Цзюй Куньи получили уникальную возможность встретиться с «последними из могикан» русской диаспоры в Харбине – Инной Иннокентьевной Медведевой (1923, Благовещенск) и Верой Николаевной Пан (1929, Харбин).

Из видео-интервью с молодым ученым нашего вуза удалось узнать, что И.И. Медведева родилась в г. Благовещенске в эмигрировала с родителями в Харбин в 1929 г., где прожила до 1946 г. Образование получила в колледже ХСМЛ. В 1946 г. вернулась в СССР, вышла замуж, ныне проживает в г. Санкт-Петербурге. В.Н. Пан родилась в Харбине в. После окончания школы работала учителем русского языка. В 1949 окончила Медицинский университет в Харбине. Потом переехала в Шанхай и только в 1959 г. уехала с мужем в СССР.

Видео-интервью продолжительностью 120 минут пополнило архивный фонд музея кафедры литературы и МХК «Русский Харбин: история, культура, литература» и в ближайшее время станет доступным для исследователей и учебного процесса.

Эксклюзивный материал, собранный международным коллективом молодых ученых, станет серьезным заделом для выполнения совместного научного проекта кафедры литературы и мировой художественной культуры АмГУ (Россия) и Института городской харбинской культуры Харбинского Университета (КНР).

Встреча состоялась при поддержке С.С. Левошко – главного научного сотрудника НИИТАГ, кандидата архитектуры, исследователя архитектуры русского Харбина.

Фотоотчет

Цзюй куньи и Пан

Магистрант 2 года обучения Цзюй Куньи и В.Н. Пан

Зиненко и Пан

Магистрант 1 года обучения Зиненко Я.В. и В.Н. Пан

Левошко и Медведева

Цзюй Куньи, И.И. Медведева и гл.сотрудник НИИТАГ С.С. Левошко


Партнёр: Амурский государственный университет