Читальный зал НГПУ: в ногу со временем

В НГПУ состоялось открытие обновленного читального зала главного корпуса. Главными «новинками» стали удобная и упрощенная книговыдача, открытый доступ к выставленной литературе, запуск буккроссинга, а также беспроводной доступ к сети Интернет по всему залу. 

Читальный зал для посетителей открыли ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова и директор библиотеки НГПУ Людмила Николаевна Есина, также на церемонии присутствовали директора институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений университета. 

– После модернизации наш читальный зал вышел на уровень читальных залов лучших университетов России, – обратился к присутствующим Алексей Дмитриевич. – Несмотря на весь технологический прогресс, общение с книгой в такой мобилизующей, сосредотачивающей атмосфере никуда не исчезает, а новые технологии только улучшают и упрощают этот процесс: теперь студент может подойти к полке и просто взять ту книгу, которая ему нужна, – без очередей и долгого ожидания! 

С приветственным словом выступила проректор по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова. 

– Проект модернизации библиотеки запущен три года назад в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ. Открытие обновлённого читального зала – это результат, за которым последует дальнейшее движение вперед. Тем более, что замыслов у нас множество, – сообщила о планах Наталья Васильевна. – Мы надеемся, что новые возможности библиотеки станут стимулом к более активному использованию литературы и, возможно, новому подходу к организации учебного процесса. 

Перерезав торжественную красную ленту, первые посетители отправились на экскурсию по залу. Наибольшее внимание привлек уголок популярного в студенческой среде буккроссинга (безвозмездного обмена прочитанными книгами по принципу «взял почитать сам – отдай что-то взамен»), а также упрощенный формат книговыдачи. Директор Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Олег Николаевич Катионов даже опытным путем проверил, возможно ли несанкционированно вынести книгу из зала. К радости работников библиотеки, успехом эксперимент не увенчался. 

– После визита захотелось даже самой поработать здесь – библиотека шагает в ногу со временем и я думаю, мы будем двигаться с ней в одном направлении, – поделилась впечатлениями директор Института рекламы и связей с общественностью (ИРСО) НГПУ Ирина Витальевна Архипова. – Студентам читальный зал определенно понравится: стоит буквально раз сюда прийти и они обязательно оценят весь потенциал, о котором даже не подозревали. Ведь в таком светлом и современном помещении, сохранившем при том свою историческую атмосферу, очень приятно находиться. 

Подробнее обо всех нововведениях рассказала директор библиотеки Людмила Николаевна Есина: 

– Если говорить непосредственно о новом формате функционирования читального зала, то хотелось бы отметить, что в его фонде собрана самая необходимая для всех литература на данный момент. Стеллажи с определенной, довольно обширной базой книг стоят в зале в свободном доступе, так что любой читатель просто может подойти и поискать интересующую его литературу. Если что-то не удастся найти, наши библиотекари всегда помогут получить нужные материалы из фонда или заказать их в электронном виде из других библиотек России. При том, совершенно необязательно работать непосредственно на месте: любая литература может быть выдана на срок от недели и больше, по мере необходимости. Для удобства читателей, в конце зала установлено сенсорное устройство для чтения, где на сайтах университета и библиотеки можно узнать обо всех актуальных событиях. В скором времени мы планируем открывать на нем тематические электронные коллекции (ближайшая – к девятому мая, посвященная нашим преподавателям, участвовавшим в Великой Отечественной войне). Продолжает функционировать и Центр редкой книги с уникальным для нашего города доступом к материалам Президентской библиотеки имени Ельцина, – отметила Людмила Николаевна. 

Приглашаем студентов и преподавателей посетить обновленный читальный зал библиотеки НГПУ и оценить его новшества. 

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет