Школьники Новосибирской области проверили свои знания по праву

4 февраля в НГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по праву, в котором приняли участие более 150 школьников из 9, 10 и 11 классов.

По словам председателя жюри заместителя директора Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Оксаны Николаевны Сидорчук, олимпиада проходит в один тур, на выполнение заданий дается три часа. Задача олимпиады – определить уровень общей эрудиции учеников, выявить знания специальной терминологии, отраслей права и ряд других. Сами задания разделены на несколько типов: закрытого типа представляют собой тестовую часть, где нужно выбрать один или несколько вариантов ответов; в заданиях открытого типа ребятам предстояло дать определение понятий, решить задачи, расшифровать аббревиатуру и дать перевод латинского высказывания. Так же ученикам было предложено установить соответствие между предложенными вариантами ответов. 

— В 9 и 10 классе я принимала участие в олимпиадах скорее из любопытства и особо к ним не готовилась, но имеющиеся у меня знания помогли мне стать призером региональных этапов, – рассказывает ученица 11 класса СОШ №50 города Новосибирска Ксения Ремнёва. – В этом же году я посвятила подготовке достаточно много времени и считаю, что олимпиада предстоит не из легких. Я надеюсь, что мне удастся в этот раз также стать призером и, в конечном счете, получить льготы для поступления. 

По словам руководителя центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмилы Васильевны Чеканниковой, победители и призеры регионального этапа будут иметь преимущественное право на зачисление в НГПУ при равенстве баллов по сумме трех вступительных испытаний – так как их сертификаты будут учитываться в портфолио индивидуальных достижений. А победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут без вступительных испытаний поступить на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады. 

После олимпиады ребята рассказали, что задания не показались им слишком сложными. Так что если хорошо подготовиться, то справиться с ними не трудно. 

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Полный фотоотчет — «Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников — 2015» 

Евгений Малый

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет