Новости. Преподаватели и магистранты Национального университета Кёнбук (Р. Корея) посетили ВГУЭС

ВГУЭС посетили ученые из вуза-партнера – Национального университета Кёнбук (Р. Корея). Преподаватели, сотрудники и студенты отправились в путешествие по Дальнему Востоку России и Сибири, по пути заезжая к коллегам из российских вузов для развития сотрудничества.

Несмотря на то, что сотрудничество между нашими вузами ведет свою историю с 2007 года, сегодня состоялся первый визит сотрудников кафедры русского языка Национального университета Кёнбук. Благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве и студенческих обменах, ежегодно студенты ВГУЭС выезжают на семестровое обучение в Р. Корея, а наш вуз принимает студентов университета Кёнбук.

Гости ВГУЭС прошли с экскурсией по кампусу, посетили новую выставку художника Виктора Убираева, открытую в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, уроки русского языка, где студенты из южнокорейского университета Халлим играли на ложках и бубнах.

На встрече с зав. кафедрой русского языка Юлией Коноваловой и начальником отдела международной академической мобильности Александрой Пигинешевой, зав. кафедрой русского языка Национального университета Кёнбук Юн Юнсун отметила высокое качество подготовки иностранных студентов на кафедре русского языка ВГУЭС и выразила желание продолжать сотрудничество с нашим вузом.

- Раньше мы выезжали только в города Европейской части России – Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, хотя Азиатская часть к нам территориально гораздо ближе. Нам очень захотелось посмотреть Дальний Восток, Сибирь. Поедем на поезде в Хабаровск, Иркутск, заедем на о. Байкал. Это такая филологическая научная экспедиция! Хотим ближе познакомиться с культурой, историей, языком. Первоначально решили заехать во Владивосток и посетить ВГУЭС. Наш визит оказался непродолжительным, но очень насыщенным. Всем понравился университет и организация учебного процесса, - рассказала зав. кафедрой русского языка Национального университета Кёнбук Юн Юнсун.  

Зав. кафедрой русского языка Юлия Коновалова и начальник отдела международной академической мобильности Александра Пигинешева предложили корейским студентам и преподавателям поучаствовать в разных проектах ВГУЭС – интернет-конкурсе по русскому языку, международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», стандартных и индивидуальных стажировках.


Партнёр: Владивостокский государственный университет