Школьники приняли участие в олимпиаде по обществознанию

30 января в НГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, ставший одним из самых массовых в этом году и собравший 197 участников из школ Новосибирска и области.

С приветственным словом к участникам обратилась профессор кафедры отечественной истории ИИГСО НГПУ, директор ИДО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина.

– Перед вами стоит сложная и ответственная задача: превзойти не только своих конкурентов в этой аудитории, но и тех ребят, которые выполняют олимпиадные задания в других регионах России. Тогда вы сможете выйти на заключительный этап олимпиады, – отметила Ольга Михайловна. – Я думаю, у вас все получится, потому что задания муниципальной олимпиады в этом году были очень сложными, и раз вы справились с ними, значит, вы действительно сильны!

Олимпиада по обществознанию традиционно привлекает большое количество участников, потому что этот предмет востребован при поступлении на многие направления подготовки.

– Я интересуюсь двумя предметами – немецким языком и обществознанием, уже несколько раз участвовала в муниципальном этапе, но на региональный уровень вышла впервые, – рассказывает ученица 10 класса СОШ села Журавка Чистоозерного района. – Обществознание пригодится мне при поступлении в вуз, поэтому я воспринимаю олимпиаду как хорошую тренировку. Готовясь к региональному этапу, я решила много заданий других олимпиад, но все равно волнуюсь. Надеюсь, результат будет хорошим.

По словам председателя жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, доцента кафедры отечественной истории ИИГСО НГПУ Екатерины Константиновны Лейбовой, задания делились на три тура. В первом школьникам нужно было решить задачи из разных областей жизни общества – права, экономики и т.п., выстроить логические ряды, подтвердить или опровергнуть утверждения. Второй тур предполагает написание эссе выражение своего отношения к проблемам в различных сферах жизни общества. В третьем туре нужно проанализировать предложенный текст о социальных институтах. Здания второго и третьего туров требуют от ребят умения аргументировать свою точку зрения, подкреплять ее примерами из истории, литературы и т.п.

– После олимпиады ребята говорили, что задания не показались им сложными, главная трудность была в том, что на их выполнение по регламенту, утвержденному в Москве, отводилось очень мало времени, – рассказала Екатерина Константиновна Лейбова.

По словам руководителя центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмилы Васильевны Чеканниковой, победители и призеры регионального этапа будут иметь преимущественное право на зачисление в НГПУ при равенстве баллов по сумме трех вступительных испытаний – так как их сертификаты будут учитываться в портфолио индивидуальных достижений. А победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут без вступительных испытаний поступить на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Полный фотоотчет - "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников - 2015"

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет