Студенткам ИКиМП покорилась «Российская Неделя Искусств»

Студентки Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ заняли первые места в осеннем этапе «Российской Недели Искусств». Таисия Елфимова и Алина Гламаздина участвовали в номинациях «Декоративно-прикладное искусство (студент) – роспись» и «Графика (студент) – Экспериментальная графика, пейзаж в авангардном стиле» соответственно.

Пятнадцатая выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» является международным арт-проектом и проводится в 16 странах мира, включая Болгарию, Великобританию, Германию, Китай, Польшу и США. Заявки на участие принимаются по десяти направлениям: классическая живопись, абстрактное искусство, графика, художники театра, кино и телевидения, скульптуры, декоративно-прикладное искусство, художественный текстиль, фотография, дизайн и мультимедийные технологии. Каждое из направлений разделяется на три номинации, классифицируя участников как любителей, студентов и профессионалов. 

– Наши студенты уже не в первый раз участвуют в конкурсе, каждый раз достигая отличных результатов, выражающихся в призовых местах. При этом замечательно, что ребята не просто с головой погружаются в учебу и занимаются научной деятельностью, но и находят время на хобби. Это положительно сказывается на их работах, вдохновляя и стимулируя к творчеству, – делится секретами успеха её студентов заведующая отделением декоративно-прикладного творчества ИКиМП НГПУ Ирина Васильевна Шейко. 

Таисия Елфимова, к примеру, черпает вдохновение для конкурсных работ в походах с туристическим клубом НГПУ «Ювента». Так, её матрешка «Эвенкийка», занявшая первое место в кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств», была создана в результате похода по Забайкалью. И даже сейчас, на пороге сдачи дипломной работы, девушка стоит перед трудным выбором: отправиться в трехнедельный поход третьей категории сложности на Саяны или бросить все силы на работу. 

– Поучаствовать в «Российской Неделе Искусств» меня убедила одногруппница, Алина Гламаздина, в прошлом году занявшая там первое место, – рассказывает студентка пятого курса ИКиМП НГПУ Таисия Елфимова. – Так что специально для конкурса я подготовила матрешку с Ордынской росписью. В процессе работы поняла, что информации о матрешках на самом-то деле очень мало. Поэтому вместе с Ириной Васильевной мы решили попробовать получить грант фонда Михаила Прохорова на изучение истории этого символа России и сейчас как раз ждем результатов конкурса. 

Для Института культуры и молодежной политики талантливые студенты скорее часть объективной реальности, чем просто удачная находка. По словам директора ИКиМП НГПУ Ольги Викторовны Капустиной, регулярное участие в международных конкурсах, выставках и творческих программах является одним из обязательных требований стандарта образования для ребят, обучающихся на творческих специальностях. 

– Сегодня в учебном процессе выделяется достаточно большое количество времени на самоподготовку. Именно это время и распределяется на участие в конкурсах подобного масштаба. И это вопрос не только статусного портфолио для самих студентов, но и престижа художественного руководителя, а также всего университета, – считает Ольга Викторовна. – Показательно, что желающих участвовать в конкурсах всегда очень много, но до этапа выполнения работ добираются единицы, способные соблюсти все требования. Можно назвать это своеобразным естественным отбором, где до конца доходят только объективно лучшие. 

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет