Знатоки российской истории выполнили задания олимпиады

26 и 27 января прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории, который проводится в стенах нашего вуза уже тринадцатый раз.

Участие в олимпиаде приняли 92 ученика 9, 10 и 11 классов школ Новосибирска и Новосибирской области.

– Я надеюсь, что те, кто впервые принимает участие во Всероссийской олимпиаде по истории, пройдут ее успешно и будут участвовать и в следующем году, – обратился к школьникам профессор кафедры отечественной истории ИИГСО НГПУ Владимир Александрович Зверев. – Я бы хотел, чтобы в перспективе многие из вас пополнили ряды представителей славной профессии историков. Желаю вам успехов на региональном и, если повезет, на заключительном этапе олимпиады!

Региональный этап олимпиады по истории проходит в два тура, на выполнение заданий каждого выделяется по три часа. В первом туре ребятам предстояло проанализировать исторический текст или выбрать правильный ответ на предложенный вопрос. Все задания охватывали достаточно большую область знаний российской истории: войны, императоры, российские костюмы разного времени. Также ребятам нужно было продемонстрировать умение работать с историческими картами. Во втором туре участники должны были написать эссе по одной из десяти тем и исследовательскую работу. Все задания касались российской истории.

– Я решила попробовать свои силы в олимпиаде, потому что мне предстоит сдавать ЕГЭ по истории, – рассказывает ученица 11 класса школы № 11 города Бердска Анастасия Соловьева. – Трудностей с выполнением заданий регионального тура у меня не возникло, потому что я хорошо подготовилась и прошла областной этап, что тоже стало хорошим опытом.

По словам руководителя центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмилы Васильевны Чеканниковой, победители и призеры регионального этапа будут иметь преимущественное право на зачисление в НГПУ при равенстве баллов по сумме трех вступительных испытаний – так как их сертификаты будут учитываться в портфолио индивидуальных достижений. А победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут без вступительных испытаний поступить на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Полный фотоотчет - "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников - 2015"

Наталья Лядова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет