В честь годовщины снятия блокады Ленинграда на «Первом канале» вышел сюжет о музее, созданном преподавателем университета – Всеволодом Владимировичем Инчиком.

27 января 2015 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» прозвучал рассказ о музее-квартире «Блокадная комната артистки Веры Шестаковой». Держателем музея является преподаватель Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета – Всеволод Владимирович Инчик.

В память о войне преподаватель университета, а в те времена – 15-тилетний подросток, сохранил не только номера газет «Ленинградская правда», но и воссоздал интерьер целой комнаты. В ней жила его тетушка – солистка Малого оперного театра Вера Шестакова, давшая несколько сотен концертов в осажденном городе. Сегодня здесь размещен частный музей, где собраны предметы, помогавшие людям пережить холод, голод и страх в блокадном Ленинграде.

Попасть в музей-квартиру Веры Шестаковой можно по предварительной заявке. В будущем ее владелец планирует передать интерьер комнаты в музей Блокады. В преддверье 71- годовщины со Дня снятия блокады Ленинграда СПбГАСУ провел открытый конкурс на идею концепции и место музея блокады и обороны Ленинграда. Первое место занял проект студентки 4-го курса университета Анастасии Ивановой – «900 дней к свету».

Новому блокадному музею быть (Первый Канал - Санкт-Петербург, 27 января 2015)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет