Студенты вуза приняли участие в проекте «Невский десант», стартовавшем в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге стартует новый проект – «Невский десант». Это возрождение одной из традиций советских студенческих отрядов. Во время зимних каникул студенты разбивались на отряды по 15-20 человек и разъезжались по деревням, где днем помогали по хозяйству населению (кололи дрова, готовили, убирали), а по вечерам организовывали праздники. В отряды «Невского десанта» вошли самые активные и неравнодушные ребята движения Студенческих Отрядов Санкт-Петербурга.

На данный момент уже созданы два отряда «Невского Десанта» по 25 человек. От СПбГАСУ в Ленинградскую область поедут семь студентов: пять в составе ОНД «Ладога» и двое в составе ОНД «Русский витязь». Со 2 по 6 февраля 2015 года они объедут одиннадцать населенных пунктов. Отряд «Ладога» посетит дер. Худанки, г. Никольское, п. Мга, г. Тихвин, г. Волхов, п. Назия, а отряд «Русский витязь» – п. Большой Двор, п. Самойлово, п. Коли, п. Ефимовский, д. Подборовье, д. Заборье.

Объектом деятельности отрядов станут школы-интернаты в отдаленных уголках Ленинградской области. В городе такие учреждения не испытывают недостатка во внимании и финансовой поддержке, но в области ситуация совершенно иная. Днем студенты будут оказывать хозяйственную помощь (мелкий ремонт, уборка, поклейка обоев, покраска лестниц и т. д.), а по вечерам – проводить культурные мероприятия для детей.

Ребят ждет большая работа, и первое, что бойцам предстоит – это провести для детей интерактивные уроки, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники десанта помогут детям погрузиться в атмосферу далеких и страшных военных лет, научат тушить пожар, дети примут участие в реконструированных сражениях. В этот день воспитанники школ получат военные талоны на питание, узнают много нового о культуре и быте в годы войны.

Помимо этого, среди учащихся 9-11 классов студенты-отрядники будут проводить профориентацию в вузы, представителями которых они являются.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет