Новости. Во ВГУЭС иностранные граждане сдали первые экзамены по русскому языку

24 января в  Зале заседаний Ученого совета ВГУЭС состоялся День открытых дверей для граждан Республики Узбекистан.

Соорганизатором мероприятия выступил руководитель общественной организации Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Баходир Нураков. 

Программа мероприятия  включала встречи с проректором по маркетингу и образовательной политике Оксаной Мартыненко, и.о. директора Института иностранных языков  Юлией Коноваловой, презентации образовательных программ ВГУЭС, экскурсию по кампусу университета.

К гостям с приветственным словом обратилась проректор  ВГУЭС Оксана Мартыненко, которая  рассказала об условиях проживания в  кампусе университета, жизни иностранных студентов, стипендиях ВГУЭС:

Сегодня во ВГУЭС впервые проводится Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Мы постарались открыть  Центр тестирования иностранных граждан как единое окно, куда иностранец сможет обратиться с вопросами, связанными с образованием. На данный момент уже зарегистрировались 120 человек. Сейчас в нашем университете учатся представители иностранных государств,  в среде которых мы стараемся развивать толерантность.

Главный интерес для пришедших в этот день в университет иностранных граждан представляло тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Делегация представителей Республики Узбекистан познакомилась с тем, как проводится экзамен преподавателями кафедры русского языка (РЯЗ), имеющими сертификаты тесторов.

И.о. директора Института иностранных языков Юлия Коновалова рассказала о структуре и содержании Комплексного экзамена, расписании тестирования, требованиях к организации проведения  Комплексного экзамена:

Экзамен состоит из трех модулей. Во ВГУЭС вы сможете за один день пройти все модули  Комплексного экзамена. На сайте ВГУЭС размещена информация, которая поможет кандидатам подготовиться и успешно пройти тестирование.

Представители узбекской диаспоры задавали вопросы о том, кто создавал список вопросов, возможно ли организовать он-лайн тестирование и другие.

  – Содержание экзамена разработано коллективом авторов из разных вузов Российской Федерации. Экзаменационные требования едины для всех центров тестирования, действующих в России. 

– Российский университет дружбы народов, с которым ВГУЭС подписал договор о проведении комплексного экзамена, планирует внедрить технологию проведения он-лайн-тестирования к концу 2015 года. ВГУЭС располагает всем необходимым для того, чтобы проводить экзамен в интернет-форме. В ближайших планах - проведение он-лайн консультаций для иностранных граждан, проведение тестирования в разных районах города, на Чапаева,5 и Добровольского, 20 – ответили на вопросы организаторы.

К концу встречи было предложено создать информационную страницу на сайте ВГУЭС на узбекском языке.

По расписанию, на среду, 28 января, назначена очередная сдача   Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ во ВГУЭС.


Партнёр: Владивостокский государственный университет