Сегодня мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

27 января является для России одной из наиболее торжественных и памятных дат: мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Более 70-ти лет назад советские войска полностью освободили город на Неве. Эти события стали одной из самых кровопролитных страниц в истории человечества. 900 героических блокадных дней и ночей навсегда останутся в памяти потомков.

Чем дальше от даты случившегося, тем сложнее нам осознавать то, что происходило в период той войны. Современное поколение вряд ли сможет по-настоящему оценить невероятный масштаб ужаса трагедии блокадного времени. Страшнее фашистских нападений был только всеобъемлющий голод, который уносил жизни тысяч ленинградцев… И, тем не менее, память о бессмертном подвиге жителей оккупированного города, о тех, кто помогал разорвать смертоносное кольцо и выстоять Ленинграду в тот страшный период – останется с нами навсегда.

В честь 71-й годовщины со дня снятия блокады в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете проводился открытый конкурс на идею концепции и место Музея блокады и обороны Ленинграда. Всего на конкурс представили 90 работ, 78 из которых были выставлены на балюстраде вуза. В итоге, члены жюри выделили три проекта. Лауреаты конкурса получили благодарственные письма от вице-губернаторов Санкт-Петербурга, грамоты от Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, а также дипломы участников конкурса и денежные вознаграждения от Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Конкурс и его результаты активно освещались в отечественных СМИ: в прессе, по радио и телевидению. В частности, появились публикации на страницах «Российской газеты», газеты «Петербургский дневник», а также вышли в эфир информационные сюжеты на телеканалах «Санкт-Петербург», «Россия 1», «Первый канал».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет