Олимпиада по русскому языку собрала более 160 участников

20 января в НГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Участие в олимпиаде приняли 165 учеников 9, 10 и 11 классов из школ Новосибирска и Новосибирской области.

С приветствием к участникам олимпиады обратилась доцент кафедры современного русского языка ИФМИП НГПУ Юлия Михайловна Бокарева.

– Олимпиада – это отличная возможность проверить свои знания, научиться преодолевать трудности, продемонстрировать свои способности, – отметила Юлия Михайловна Бокарева.

В течение четырех часов участники олимпиады выполняли лингвистические тесты и по русскому языку.

– Олимпиадные задания составляются в соответствии со стандартами среднего общего образования и учебными программами, разработанными на их основе. Они охватывают все разделы школьного курса русского языка, – прокомментировала руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Чеканникова.

– Предложенные задания, на мой взгляд, были сложнее, чем в школе. Я впервые принимала участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады, для меня это большая честь и огромная ответственность. Конечно, хочется победить, – поделилась впечатлениями ученица 9 класса гимназии № 4 города Новосибирска Мария Баранова.

Победители и призеры регионального этапа имеют право приложить свои сертификаты в портфолио индивидуальных достижений, которое будет учитываться при поступлении в НГПУ. А победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут без вступительных испытаний поступить на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Результаты олимпиады по русскому языку будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Полный фотоотчет - "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников - 2015"
Анастасия Григоренко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет