Знатоки искусства встретились в НГПУ

22 января учащиеся старших классов собрались в НГПУ для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по искусству.

Участие олимпиаде приняли 94 ученика 9-11 классов из школ Новосибирска и Новосибирской области. Школьников поприветствовала доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ, член жюри Елена Евгеньевна Тихомирова.

– Олимпиада по искусству уже стала традиционной в широком спектре предметов на Всероссийской олимпиаде школьников. Цель этой олимпиады – привлечь внимание учеников общеобразовательной школы к предметам искусства, повысить мотивацию учителей и учеников, выявить художественно одаренных детей, – отметила Елена Евгеньевна.

В олимпиадных заданиях акцент делается на материал истории художественной культуры России от древности до начала XX века, тем самым реализуется задача современной государственной образовательной и культурной политики по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию российских школьников.

– Многие задания показались мне интересными и творческими, но некоторые вызвали затруднения, потому что темы были мало знакомы, – признается ученица 10 класса школы № 19 Вероника Пивикова.

По словам руководителя Центра научно-методического сопровождения НГПУ Людмилы Васильевны Чеканниковой, победители и призеры регионального этапа будут иметь преимущественное право на зачисление в НГПУ при равенстве баллов по сумме трех вступительных испытаний – так как их сертификаты будут учитываться в портфолио индивидуальных достижений.

– Я старался взглянуть на задания с разных сторон, чтобы найти правильный ответ. Кое-что у меня не получилось, но в целом, я остался доволен своей работой, – говорит ученик 11 класса Новосибирского аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка Олег Горестов.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Полный фотоотчет - "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников - 2015"

Жаклин Мартиросян


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет