Школьники выполнили задания олимпиады по географии в НГПУ

16 и 17 января в НГПУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, участие в котором приняли 74 ученика 9-11 классов из школ Новосибирска и Новосибирской области.

Доцент кафедры экономической географии и регионоведения НГПУ Надежда Николаевна Пономарёва поприветствовала участников олимпиады и пожелала им успехов в выполнении заданий.

– Я рада видеть такое количество участников олимпиады и надеюсь встретить вас в будущем в стенах нашего университета уже в качестве студентов, – отметила Надежда Николаевна.

Олимпиада по географии проходит в два тура. Задания для первого тура – комплексные, в которых необходимо проявить знания нескольких разделов школьной программы по географии. Второй тур состоял из тестовых вопросов, направленных на проверку общегеографических, понятийных и фактических географических знаний.

– С заданиями я справилась очень быстро, – комментирует ученица 10 класса лицея №2 Анастасия Лавренова. – Некоторые вопросы казались мне трудными и неразрешимыми, но я все же сумела ответить на них. Очень надеюсь, что ответы будут правильными.

Организаторы олимпиады подчеркивают: участие в ней – хорошая тренировка перед ЕГЭ для будущего выпускника.

– В прошлом году я набрала высокий балл и с радостью принимаю участие в этом, ведь вновь попробовать свои силы и проверить знания очень полезно, – рассказывает ученица 11 класса МКОУСОШ №1 города Чулым Новосибирской области Любовь Кошелева.

По словам методиста областного центра дополнительного образования детей Ирины Владимировны Ильиной, победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии, смогут в следующем году пройти в региональный тур без участия в школьном и муниципальном этапах.

– В НГПУ победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут поступить без экзаменов, – добавляет руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Чеканникова. – А победители и призеры регионального этапа имеют право приложить свои сертификаты в портфолио индивидуальных достижений, которое также будет учитываться при поступлении (подробнее – см. Правила приема в НГПУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета на 2015-2016 учебный год).

Результаты олимпиады по географии будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Жаклин Мартиросян


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет